karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

«Вверх! Практический подход к карьерному росту» — Интервью с Инной Кузнецовой

Здравствуйте, друзья!

С большим удовольствием представляю вашему вниманию эксклюзивное интервью — специально для нашего проекта «Карьера по душе».

Итак, Инна Кузнецова — Сhief Commercial Officer, CEVA Logistics, автор карьерного бестселлера «Вверх! Практический подход к карьерному росту».

Рекомендую присоединиться к странице книги на Facebook.

— Инна, на Ваш взгляд, каждый ли человек может сделать успешную карьеру в жизни? От чего это зависит?

— Прежде всего стоит определить, что мы понимаем под карьерой и как определяется успех.

Для каждого человека критерии успешной карьеры разные. Для одних это рост в управлении организацией, для других – экспертно-профессиональная лестница.

Для наиболее многочисленной группы людей работа – просто заработок денег, чтобы было время и возможности заниматься семьей, хобби или благотворительностью.

В первом случае успех определяется уровнем, на который вы хотите подняться, во втором – признанием равных, публикациями, возможностью быть лучшим в своей области.

Если говорить о росте по линии управления, то критерии успешной карьеры очень субъективны: кто-то ставит перед собой задачу стать СЕО глобальной компании, кто-то счастлив на должности начальника отдела.

Было бы наивно утверждать, что всякий может дойти до сколь угодно высокого уровня в компании. В первую очередь, потому что одним из условий успешной карьеры является то, что каждый уровень требует большой конкуренции, времени, усилий и выстраивания отношений с людьми, часто — в зависимости от организации – в политически-заряженном климате.

Далеко не все могут или хотят посвящать необходимое количество усилий работе, постоянно учиться новому, занимать твердую позицию по непопулярным вопросам или принимать решения в условиях нехватки данных.

Более того, та отрасль или область, может требовать переезда.

Например, большинство глобальных компаний держит штаб-квартиры в Америке или нескольких странах западной Европы, открывая в остальных лишь отделения продаж и их поддержки. А значит, доступ к более серьезным решениям – продуктовой стратегии, финансированию, слияниям и поглощениям – требует смены места жительства.

Но по всей видимости, для каждого, кто этот путь выбрал, есть тот оптимальный уровень, которого они могут достичь, продолжая получать удовольствие от своей работы.

И при наличии грамотного планирования карьеры, постоянного профессионального развития, построения хорошей сети контактов этот уровень можно максимизировать в каждом индивидуальном случае.

— Каковы основные составляющие успеха в такой сфере жизни как «работа и карьера» (то есть что нужно для того, чтобы добиться успеха в карьере)?  А что, по Вашим наблюдениям и опыту, обычно мешает этому?

— Прежде всего, мне кажется, это необходимость понять, какая работа доставляет вам удовольствие и профессиональную гордость: не кем вы хотите стать, а кем вы хотите быть.

Из чего складывается успешная карьера: 3 важные составляющие

1. К размеру новой зарплаты и кабинета вы быстро привыкнете, а вот то, чем придется заниматься на этом месте будет радовать или разочаровывать вас не один год. Понять это непросто, не попробовав разные направления, не пройдя через несколько взлетов и неудач, так что, наверно, естественное любопытство и умение регулярно покидать зону собственного комфорта – это одна из важных составляющих.

Я знаю немало людей, попытавшихся руководить другими — и возненавидевших это занятие, потому что настоящее удовлетворение они получали лишь от написания хорошего кода или заключения крупной сделки. Одни находили смелость признать это и вернуться в свою область, другие пытались научиться новому, третьи оставались заниматься ненавистным делом из-за более высокой зарплаты и, в конечном счете, останавливались в профессиональном росте.

2. Вторая и самая важная из них – это высокая планка качества в том, что вы делаете. Это основной критерий достижения успешной карьеры. Без выдающихся результатов вы не сможете двигаться дальше. Конкуренция за позиции следующего уровня будет лишь увеличиваться по мере карьерного роста. Так что если вы работаете в условиях меритократии, а не непотизма и политически-заряженной среды, то результаты будут одним из первых критериев отбора.

3. Третья, особенно важная для карьеры в управлении, заключается в том, чтобы научиться работать с другими людьми: подчиненными, коллегами, руководителями, инвесторами, заказчиками, партнерами. Далеко не все они окажутся приятными или на вашей стороне.

Умение проводить свою линию и политику, не разрушая желание работать с вами в дальнейшем, вызывать в окружающих лучшее, оказывать положительную мотивацию, но при этом не бояться принять жесткую позицию оказываются критичными. Хорошие руководители умеют строить дружные и эффективные команды, не оставлять после себя руины, переходя на другое место, помогать людям в их профессиональном росте и, одновременно, учиться у них.

— Какие важные качества для успешной карьеры и компетенции Вы бы рекомендовали развивать нашим читателям — для достижения карьерных высот?  Как работать над собой?

— У каждого человека есть свои проблемные зоны и факторы, препятствующие росту. Было бы ошибкой рекомендовать одно и то же людям, обладающим различными начальными данными и ставящими перед собой различные цели. Наиболее продуктивный способ роста – это либо работа с ментором, регулярное получение отзывов и попытках усилить нужные стороны путем чтения соответствующей литературы и практики.

Наше первое повышение, как правило, определяется прежде всего профессиональными результатами и тем, что называется executive presence – умением держаться, вызывать уважение у других, выносить серьезные суждения, слушать других. С продвижением вверх, помимо этих качеств, появляются и дополнительные требования.

Это прежде всего, умение мотивировать людей и строить стойкие, ориентированные на результат, жизнеспособные команды; понимать и внедрять изменения в стратегии; работать с другими отделами и действовать в интересах организации в целом.

Выход в старшие слои руководства требует помимо всего предущего умения проявлять жесткость и не бояться непопулярных решений, если они продиктованы интересами акционеров, умения идти на расчетливый риск и в определенной мере быть «возмутителем спокойствия», не боясь сложившихся авторитетов, нарушения статуса-кво и поиска необычного пути.

Не зная конкретного человека, трудно сказать, что из этого списка вызовет у него сложности. Лучший способ пройти по этому маршруту – это найти своих менторов и наставников, людей, которые в рамках более формально-структурированных отношений или время от времени подскажут, над чем вам стоит поработать.

Если вам повезло оказаться в компании, уделяющей внимание профессиональному развитию, то наверняка в ней поставлена система регулярных отзывов и доступа к различным ресурсам, будь то обучение или менторская программа. Если нет, то стоит поискать таких людей самому, почитать книги или статьи по тем областям, которые регулярно всплывают в отзывах, будь то негативизм или emotional intelligence.

Это может показаться сложным, однако, карьера – это марафон, а не спринт. У нас есть несколько десятилетий для того, чтобы выбрать свой путь, совершить свою долю ошибок и выработать правильные качества. Проигрывает лишь тот, кто изначально отказывается от идеи выбрать работу, которую будет любить.

Интервью взяла: Алия Беляева — карьерный консультант, руководитель проекта «Карьера по душе», ведущая интернет-тренингов и вебинаров на тему любимой работы и карьеры, автор бесплатного видео-курса «Легкий старт! Основы успешного поиска работы».

Перепечатка материалов сайта допускается при условии размещения активной ссылки на статью и указания автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *