karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Автор глянца — модная профессия с реальным заработком

Как вы думаете, может ли обычная девушка, допустим, из Воронежа, стать автором крутого федерального глянцевого журнала? Я про уровень Cosmo, Maxim, «Домашнего очага» и подобных. Почему стать автором «глянца» мечтают многие, а становятся лишь единицы? С чего начать, если вы решили покорить редакцию любимого журнала? И сколько на таких публикациях можно заработать?

Кинематограф подарил нам чёткий образ «девушки из глянца». Это модница, которая между покупкой очередной пары туфель («Жёлтенькие! А то у меня только лимонные есть!») и свиданием с парнем мечты (машина представительского класса, должность не ниже начальника отдела, спорт обязателен, рандеву в ресторане) успевает написать колонку… Почему-то многие считают, что такие героини и пишут статьи в глянец.

Но на деле всё оказывается далеко не так. Ну, подумайте. Если девушка занята только поиском брендовых вещей со скидкой и перспективного ухажёра, хватит ли у неё времени на работу журналистом? На то, чтобы придумать тему, собрать факты, найти интересные истории, редких героев, договориться об интервью, собрать всю информацию в складный текст? Не говоря уже о том, что  автор статей в женский журнал должен это делать все это на регулярной основе.

Написать статью ― это не в салон на маникюр сходить. Хотя результат может радовать не меньше.

Признаюсь, что у меня тоже были подобные сомнения: смогу ли я, обычная девушка из Воронежа, опубликовать свою статью, например, в Cosmopolitan. Вопрос, как стать автором журнала, не давал мне покоя.  Да, я отучилась на журфаке, но знания, полученные там, мало чем помогли мне в работе с федеральными журналами. Дело в том, что классический план обучения на этом факультете не раскрывает секреты сотрудничества с редакциями. Как писать ― нам рассказали, а как придумывать темы, где искать героев и собирать фактуру, и главное ― как правильно обращаться в редакцию ― мы не проходили. Пришлось всё постигать на практике.

Чем нас манит глянец?

Почему вообще девушки хотят писать в глянец? Зачем конкретно мне это было нужно? Всех желающих стать авторами статей в женские журналы можно разделить на две группы: одни хотят выйти на новый профессиональный уровень, другие ― увидеть свою фамилию в любимом журнале.

Как правило, первые уже куда-то пишут, сотрудничают с региональными и городскими газетами и журналами, но хотят большего; скорее всего, имеют профильное образование; умеют общаться с людьми и добывать факты. Вторые же каждый месяц покупают любимый журнал или ежедневно заглядывают на популярный сайт, мечтают стать его автором, возможно, читали истории обычных девушек, которые уже пишут в эти издания.

Как вы думаете, у кого больше шансов действительно пробиться в редакции крупнейших СМИ?

Если вы считаете, что у первых, я вас обрадую: совершенно не важно, есть у вас опыт в журналистике или нет, вы можете освоить профессию автора глянца и стать автором журнала. А ведь это именно профессия. Чем серьёзнее подход, тем качественнее результаты. У тех, кто относится к написанию в журналы как к хобби, получается опубликовать 1-2 статьи (увидели свою фамилию в журнале ― мечта сбылась, дальше можно расслабиться). Если же считать это основным или дополнительным источником дохода, сотрудничать постоянно, то будут и постоянные заказы.

Сколько можно заработать в глянце?

Писать статьи в глянец не только престижно, но и приятно с финансовой стороны. За один текст можно получить от 3 до 6 тысяч рублей.

Если конкретнее по знакам, то 1000 знаков с пробелами оценивают от 300 до 500 рублей. В деловом глянце гонорары доходят до рубля за знак.

Производительность у всех разная. Кто-то один материал подготовит за пару дней, а кому-то понадобится 2-3 недели. Срок зависит ещё и от тематики, иногда бывает сложно найти героев или добиться внятного ответа от эксперта.

Но ведь одновременно можно готовить несколько текстов. А внушительный перевод на карточку по итогам месяца поднимет вам настроение.

Кто может стать автором глянцевого журнала?

Тот, кто каждый второй вторник месяца спешит в киоск, чтобы купить самый главный глянец страны.

Тот, кто знает, кто такая Аля Баданина, Антон Бубликов, Наталья Радулова, Эвелина Хромченко, Мирослава Дума и так далее.

Тот, кто любит читать истории про «Олесю из Саратова», которая как-то сломала каблук, из-за этого опоздала на работу, споткнулась в холле и, падая, схватила за рукав голубоглазого (это обязательно!) топ-менеджера (или симпатичного сисадмина) из соседней фирмы, у которого рабочий день начинался на полчаса позже. Или про Ангелину, директора фирмы, которая в 25 лет ведёт свой бизнес.

Тот, у кого есть много друзей и знакомых, с которыми постоянно что-то происходит и которые любят поделиться своими приключениями.

Тот, кто умеет складывать слова в предложения.

Все эти пункты можно объединить в одно утверждение: стать автором статей в женский журнал однозначно получится у того, кто сам с удовольствием читает глянцевые журналы.

Как стать автором журнала: 3 секрета попадания в глянец

Что же должен делать человек, который взялся писать в глянцевые журналы?

Во-первых, придумывать темы. Да-да, в крупных изданиях задания не раздают. Работа строится таким образом: внештатные авторы присылают идеи будущих материалов, редакторы на планёрке выбирают лучшие. Чья идея показалась наиболее интересной, тому автору и закажут писать статью.

Во-вторых, уметь находить героев, которые расскажут свои истории, или готовые примеры для статьи. Также текст могут украсить редкие факты, статистика, собственные наблюдения по теме.

В-третьих, подбирать экспертов, которые смогут дать квалифицированный комментарий вашему тексту.

В-четвертых, нужно уметь все собранные факты оформлять в готовый текст.

Вроде бы несложно, однако желающих тысячи, а публикуются единицы. В чем же их секрет?

Чтобы попасть в пул авторов, получить заказ на статью и увидеть свою публикацию, нужно:

  • уметь определять требования журнала (формат, целевую аудиторию, темы, которые актуальны для данного издания и пр.);
  • придумывать оригинальные идеи, которые ещё не освещались в этом журнале, или новый поворот для темы, на которую уже писали;
  • написать синопсис, то есть оформить свои идеи так, чтобы редактор понял, о чем вы хотите сделать статью.

Аля Баданина, главный редактор журнала Cosmopolitan в интервью Школе авторов глянца даёт такое напутствие начинающим авторам:

Никогда не бойтесь, всё время пробуйте! Не бойтесь в первую очередь работы. В журналистике как нигде больше важно понимать, что количество может перерасти в качество. Если у вас пока не очень хорошо получается, нужно делать это чаще и много. Заводите блоги, пишите в стол, записывайте свои мысли на диктофон.

Принимайте совет к сведению! И если вы любите читать глянец, вы вполне можете стать тем, кто в него пишет.

P.S. Может ли обычная девушка из Воронежа стать автором престижного федерального глянцевого журнала? Может! Мои статьи публиковались в таких журналах, как Cosmopolitan, Maxim, «Домашний очаг», «Cosmo-психология» и других.

Хотите узнать, как у меня это получилось?
Прочитайте мое пособие «10 шагов к публикации. Как стать автором глянцевого журнала».

Автор статьи: Наталья Жилякова,
журналист, редактор, автор курса «Глянцевая журналистика»,
преподаватель Института современной журналистики
Создатель Школы авторов глянца

Статья из первого номера журнала «Карьера по душе».
Подписаться на журнал можно здесь http://karierapodushe.com/journal

Перепечатка материалов сайта допускается при условии размещения активной ссылки на статью и указания автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *