karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Администратор социальных сетей: взгляд на профессию

В нашем первом номере мы поговорим о весьма популярной профессии «администратор социальных сетей» (англ. Social Media Manager), для чего и кому она нужна, что нужно уметь, чтобы она приносила доход и удовлетворение своей работой. Секретами успеха с нами делятся Ольга Матвиенко и Наталья Буховцова, выпускницы курса «Администратор социальных сетей» Натальи Одеговой. В первую очередь мы попросили их рассказать о том, как они «попали в профессию».

О.М.: Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Ольга Матвиенко. Мне 28 лет, я ― мама в декрете, совмещающая уход за ребенком с работой администратора социальных сетей. А именно — администрирую группы «Вконтакте». До декретного отпуска я работала по специальности, которую получила в ВУЗе ― инженер. Работа мне очень нравилась, но…

Поскольку мы всей семьей часто переезжаем из страны в страну, я решила поискать варианты удалённой работы. Всё началось с решения контрольных работ для студентов и индивидуальных онлайн-занятий по математике со школьниками. На этом поприще я добилась определённых результатов, и со временем ко мне стали обращаться исключительно по рекомендациям.

Однажды меня пригласили на бесплатный вебинар Натальи Одеговой. Там я услышала, что в последнее время растёт спрос на специалистов, которые хорошо разбираются в технике продвижения бизнеса через социальные сети. И я решила пройти курс «Администратор групп «Вконтакте». Почему именно в этой социальной сети? Потому что ближайший курс был именно таким! В планах, конечно, освоение Facebook, Livejournal и Twitter, но началось всё с сети «Вконтакте».

Почему я решила стать администратором групп в социальных сетях? Думаю, потому что мне нравится администрирование в принципе! В офлайне часто приходилось что-то организовывать и планировать. А теперь появилась возможность заниматься этим каждый день, не выходя из дома.

Н.Б.: Здравствуйте, друзья! Меня зовут Наталья Буховцова, мне 33 года, у меня двое детей, и уже 4 года я нахожусь в декретном отпуске. О профессии «администратор в социальной сети “ВКонтакте”» я узнала полтора года назад, и с тех пор моя жизнь круто изменилась.

До декрета я работала в рекламном агентстве, занималась планированием рекламных кампаний. Потом родился первый сын и я оказалась перед выбором: либо отдавать его в сад и выходить на работу, либо распрощаться с карьерой. В рекламе, как и во многих областях, квалификация теряется очень быстро: уже через год домашней жизни мне пришлось бы строить карьеру с самого начала.

Я выбрала ребёнка, но поставила себе задачу найти вариант заработка, находясь дома.

В то время я не имела представления о такой профессии, как администратор социальных сетей. Я даже не была зарегистрирована на сайте «ВКонтакте».

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь изменилась, начните делать то, чего не делали прежде. Я понятия не имела, что именно нужно начать делать, поэтому просто пошла на тренинги проекта 1day1step.ru, на все подряд. Каждую неделю я делала, что-то новое, отвечала на вопросы тренеров, выполняла упражнения, составляла какие-то списки и когда появилось предложение пройти курс «Администраторы соц. сетей» я сразу поняла ― это оно!

Как стать администратором социальных сетей? Первые шаги

Ред.: Какие сомнения были в самом начале?

О.М.: Если честно, о сомнениях ничего не помню. Может, потому что их не было. Мне понравилась сама идея зарабатывать там, где другие отдыхают: это будет популярным всегда, просто места отдыха могут периодически меняться.

Н.Б.: Я не сомневалась, а просто приняла решение и начала работать. Была, конечно, робость в общении с заказчиками на первом этапе: я писала коммерческие предложения, закрывала глаза и нажимала «Отправить», потом нервничала и проверяла почту каждые 5 минут. Но главное ― не то, испытываете ли вы страх и сомнения, а то, делаете ли вы что-то, чтобы приблизиться к мечте.
На курсе я получила все знания и навыки, которые нужны эффективному администратору: как оформить и настроить группу, какой контент подобрать, как направить трафик на сайт заказчика и привести ему покупателей.

Режим дня и тонкости профессии

Ред.: Что входит в обязанности администратора группы в социальной сети?

О.М.: Круг обязанностей зависит от потребностей и пожеланий заказчика. В основном администратор занимается привлечением внимания к бизнесу заказчика, формированием доверия среди привлечённых участников группы и инициированием к покупке.

Ред.: Как проходит рабочий день администратора?

О. М.: Лично у меня обычный рабочий день начинается ранним утром, в 4-5 утра. Начинаю с просмотра новостей и ответов на личные сообщения и почту. С 6 до 9 утра я занимаюсь семьей: завтрак, сборы в детский сад и прочие хлопоты. Когда все расходятся, я снова занимаюсь работой: подготовкой контента для группы, поиском и анализом рекламных площадок, договорённостями с их администраторами, формированием стратегических планов по каждому моему проекту, составлением отчётов о проделанной работе и так далее, до 15-30, затем я веду сына занятия. Традиционно в 7 вечера у нас ужин, а с 8 до 10 я отслеживаю рекламу, которая была запланирована. Субботу и воскресенье я стараюсь сделать выходными. Если нет срочных задач, конечно.

Ред.: Каким людям может подойти эта работа?

О.М.: На мой взгляд, чтобы быть успешным администратором, необходима, в первую очередь, самоорганизация, поскольку не всегда очень просто заниматься только работой, находясь дома! Столько соблазнов, начиная от необходимой работы по дому и заканчивая банальным «полежать на диване». Если самоорганизация у вас на низком уровне и вам постоянно нужен человек, который будет контролировать, сколько действительно времени вы работаете, тогда эта работа не для вас.

Н.Б.: А ещё такая работа подойдет людям увлекающимся. Кроме всего прочего, в ней есть очень много «вкусных» моментов. Во мне просыпается настоящий азарт охотника, когда я ищу заказчика. Очень волнительно подбирать контент и следить за откликом аудитории. Каждая рекламная кампания ― это профессиональный вызов: подбираешь площадку, оплачиваешь и, затаив дыхание, следишь, как добавляются новые участники. Адреналин почище, чем от прыжка с парашютом!

Недавно начала «продавать» группа, которую я сделала для заказчицы месяц назад. 3 продажи за первый день: я танцевала джигу от восторга! Совершенно неожиданно для меня и очень приятно было, когда мне начали писать благодарности незнакомые люди. Оказалось, что моя работа приносит не только деньги мне, но и вдохновляет кого-то начать работать и изменить свою жизнь. Это просто потрясающе!

А больше всего в работе мне нравится то, что это лето я запланировала провести с детьми у моря. Сейчас у меня есть на это средства и возможности. Я могу работать из любой точки, где есть Интернет, а тем временем мои мальчишки будут плескаться в воде и загорать.

Что должен знать и уметь администратор групп в социальных сетях?

Ред.: Какими личными качествами, навыками и знаниями нужно обладать, чтобы стать успешным администратором?

О.М.: В этом деле очень важно ответственное отношение к вашей работе. Поначалу подбор контента и различные технические моменты оформления группы могут показаться непростым делом. Но при желании всё можно освоить за несколько недель. Лучше всего это получается на практике, например, в учебном проекте. Главное ― желание!

Следует отметить, что в работе администратора, как и в любой другой, бывают как удачные, так и неудачные проекты и сотрудничества. Если вдруг получится так, что проект провалился, то рекомендую не расстраиваться и не опускать руки. Нужно просто сделать анализ для исключения подобных ситуаций в будущем.

Что касается навыков: очень хорошо, если администратор умеет работать с редакторами изображений.

Н.Б.: И, конечно же, эта работа требует готовности брать на себя ответственность за результат, постоянного поиска лучших решений, умения организовать свою работу дома, способности анализировать и делать выводы. Важно уметь перевести негатив в позитив. Если вы включаетесь в негативные обсуждения и вас это эмоционально цепляет, то лучше начать с работы над собой.

О.М.: И ещё! Наверное, не секрет, что у определенной части аудитории, которая активно пользуется социальными сетями, не все в порядке с русским языком, особенно с письменным. Поэтому немаловажным является и знание письменного русского языка.

Ред.: С какими проектами больше всего нравится работать?

О.М.: Мои предпочтения отдаются проектам, которые посвящены обучению, бизнесу, юридическим и бухгалтерским вопросам, спорту, а также вопросам организации своего личного времени, то есть тайм-менеджменту. Очень интересны проекты, посвящённые путешествиям.

Как найти заказчиков?

Ред.: Как и где администратору социальных сетей искать заказчиков, рекламодателей?

Н.Б.: Сейчас довольно просто найти заказчика для администратора. Специалистов, которые показывают результаты, немного. Например, на запрос «ищу администратора групп “ВКонтакте”» Google выдает более 300 тысяч результатов. Думаю, среди них каждый желающий найдет что-то для себя.
К тому же, есть интернет-ресурс Assistor.ru Натальи Одеговой, который помогает найти работодателя администраторам, прошедшим у неё обучение. Я сама получаю предложение с «Ассистора» каждую неделю.

О.М.: Поиск рекламодателей может показаться делом непростым, особенно если первые попытки были не очень удачными. Но на самом деле, сейчас предложений работы для администраторов групп Вконтакте намного больше, чем самих администраторов. Мой первый заказчик нашёл меня на «Ассисторе». Ещё один заказчик ― ВУЗовский друг, у которого свой бизнес в офлайне. Кроме этого, есть отличный способ поискать заказчика среди слушателей бесплатных вебинаров Натальи Одеговой. В результате такого поиска мне удалось найти 2 заказчиков ещё в самом начале обучения. Очень часто на курсы для администраторов социальных сетей приходят и заказчики, которые присматриваются и предлагают сотрудничество, желая делегировать продвижение в социальных сетях надёжному человеку. Вообще способов найти работодателя предостаточно. Главное, как я уже говорила, желание!

Сколько зарабатывает администратор социальных сетей

Ред.: Каким может быть доход от подобной деятельности?

О.М.: Финансовый вопрос ― это самый волнующий вопрос, на мой взгляд; администраторы хотят больше заработать, работодатели стремятся получить максимальную выгоду от вложенных в проект и в администратора средств.

Но всё зависит от двух моментов: сколько времени вы готовы посвятить администрированию групп в социальных сетях и насколько хорошо вы в этом разбираетесь. В первые месяцы работы (и обучения) мне пришлось отдавать этому делу 15-16 часов в сутки. При этом доход был порядка 12 000 рублей. Потом у меня был отпуск, после окончания которого пришлось начинать всё заново: поиск работодателей и создание новых групп и … опять обучение! Только уже не просто обучение, а, так сказать, «курс повышения квалификации», который назывался «Специалист по трафику из “Вконтакте”». Он позволил мне отшлифовать навыки и умения размещения платной рекламы и существенно увеличить доход. На данный момент я занимаюсь в основном размещением платной рекламы, которая позволяет набирать подписную базу для заказчиков.

Н.Б.: Размер заработка зависит от времени, которое вы можете посвятить работе. Новички получают от 100 рублей за час работы в день, опытные специалисты от 300 рублей за час.

Ред.: Возможен ли карьерный рост с такой профессией?

Н.Б.: За полтора года моя жизнь действительно сильно изменилась. Я прошла ещё несколько курсов повышения квалификации на 1day1step.ru, выполнила полученные заказы и получила очень хорошие отзывы, стала тренером на курсе администраторов и родила второго сына.

В ближайшее время выходить на работу в офис я не планирую, но меня греет мысль, что когда это всё-таки случится, я буду востребованным специалистом. Передо мной будут открыты двери SMM-агентств, рекламных отделов крупных брендов, а, возможно, я буду продвигать свой личный проект. Сейчас я уверенно смотрю вперёд.

О.М.: Всё зависит от того, что вы хотите: можно только администрировать группы, можно представлять крупную компанию в социальных сетях, а можно и открыть свое рекламное агентство.

Ред.: С какими трудностями приходится сталкиваться новичкам?

О.М.: Самый первый трудный момент у многих начинающих администраторов ― это решиться на вложение определенных средств в образование. Кажется, что всем техническим премудростям можно научиться самому и бесплатно, достаточно лишь воспользоваться поиском. Возможно, что техническим моментам вы и научитесь. Но вот что касается стратегических ― очень сомневаюсь. На платных курсах вам не только расскажут о том, как создавать и наполнять группы или страницы, но и дадут проверенные методы продвижения бизнеса через социальные сети.

Кому интересно узнать об этом более подробно, приглашаю вас в онлайн тренинг-центр 1day1step.

Второй непростой момент ― это чёткое планирование своего времени. Бывает, что запланированные задачи занимают больше времени, чем ожидалось. Здесь есть два выхода: либо ставить меньше задач, либо выполнять поставленные задачи быстрее, сражаясь с собственным перфекционизмом. Лучше сделать хорошо и вовремя, чем отлично и опоздать!

Ещё хочется отметить и тот момент, что в начале карьеры администратора родные могут недооценить важность вашей работы до тех пор, пока не появится приличный заработок. В таких случаях следует обратить внимание на то, что большие деньги просто так не придут. Для этого нужно качественно и много работать!

Н.Б.: На старте любой деятельности всегда много сомнений и страхов. Новичку нужно будет преодолеть неуверенность и научиться называть свою цену клиенту, поднатореть в переговорах, научиться организованности и самодисциплине, проявить себя как профессионал в ведении группы.

Моё пожелание всем новичкам: помните свою мечту, верьте в себя и делайте!

Желаю всем успехов!

Авторы статьи:

Ольга Матвиенко,
администратор групп в сети «Вконтакте»
http://vk.com/olga__matvienko
Twitter: Matvienko_Olga
Facebook: Olga Matvienko

Наталья Буховцова,
консультант по вопросам продвижения инфобизнеса в сети «Вконтакте»
администратор групп в сети «Вконтакте», специалист по трафику,
тренер курса «Администратор “ВКонтакте»» Натальи Одеговой,
http://vk.com/buhovtsova

Статья из первого номера журнала «Карьера по душе».
Подписаться на журнал можно здесь http://karierapodushe.com/journal

Перепечатка материалов сайта допускается при условии размещения активной ссылки на статью и указания автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *