karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Как поменять профессию? Вдохновляющая история коуча Юлии Ливицкой

Здравствуйте, друзья!

В рамках нашей рассылки «Как сменить профессию» я решила познакомить вас с несколькими историями реальных людей.

История первая — моя дорогая подруга. Я очень рада, что она согласилась рассказать вам о своем профессиональном пути и о том, как однажды она решилась кардинально поменять профессию    .

И вдвойне я рада, что она сейчас действительно занимается любимым делом.

🙂

Небольшая предыстория от меня. Мы с ней вместе учились в вузе, в одной группе  Это был финансово-экономический институт, факультет менеджмента. Потом она перешла на «банковское дело». Работала бухгалтером, потом — банковским специалистом.

Вы знаете, я всегда чувствовала, что это не та работа, которая ей подходит. Но как бывает — рекомендации родителей, престижная специальность — ведь все логично.

Но для душевного равновесия, для ощущения счастья часто логики бывает недостаточно.

И она это сделала! Она поменяла профессию. Она так долго к этому шла. И я очень-очень рада, что теперь она нашла свой путь. Это действительно то, что ей подходит на 100%.

Буду рада года через 2 рассказать об ее новых успехах — уже на новом поприще. Уверена, что ее ждет успех.

А теперь передаю ей слово:

 Меня зовут Юля Ливицкая. Мне 29 лет. Я жена и мама полуторагодовалой дочки.

Еще 3 года тому назад мне было сложно представить, кем я хочу быть, чем хочу заниматься.

Было лишь абсолютное четкое видение того, что ТАК я больше не хочу.

По окончании школы надо было выбрать вуз, а значит определиться с будущей профессией. Сказать, что это был для меня тяжелый выбор – не сказать ничего.

Я очень любила общаться с людьми и понимать, что ими движет. Мне было интересно анализировать мотивы и поведение людей. Большое значение для меня имело общение. Все это говорило мне о том, что я тяготею к психологии. Но этого мои родители бы не приняли. Фактически, не спрашивая меня, на семейном совете было принято решение начать подготовку к поступлению в экономический вуз, в котором учились мои дядя, папа и брат.

Надо признаться, что сопротивляться мне и в голову не приходило — только потому, что я понимала, что моим родственникам виднее, что мне может пригодится. У меня же понимания такого не было. Какое-то время в вузе я даже начала представлять то, как я буду развиваться в экономической профессии. Как буду стремиться к знаниям, как буду развиваться, а в последующем расти по карьерной лестнице. Мне казалось, что я должна стать руководителем и тогда все мои мечты будут воплощаться сами собой.

По окончании вуза я уже работала бухгалтером и успевала писать диплом. Началась взрослая жизнь! На работу к 8, с работы, дай Бог — в 5. А если отчетный период или начальству срочно нужна какая-то информация, то сидим, глазами уставившись в компьютер. Какое-то время спустя, ушли все иллюзии по поводу того, как я буду двигаться по карьерной лестнице, а следом и мечты о том, как я буду развиваться. Когда ничего уже особо не держало, кроме желания быть самостоятельной и независимой от родительского кошелька, то и вопрос денег совсем не устраивал.

Спустя год я нашла новую работу и это были новые мечты и ожидания, что тут я заживу по-другому! Это была уже банковская структура. Поначалу, мне давалось все нелегко. В работе было много нюансов, которые мне было нужно быстро освоить. Поток клиентов был нескончаем. 3 месяца я сидела на работе по 10-12 часов – работы было очень много. Но мне было интересно и хотелось показать, что я работник, на которого можно положиться. Со временем я сдружилась с коллективом, была душой компании. Зарплата меня тоже радовала. Я чувствовала, что на меня устремлены глаза моих начальников. И уже через год мне предложили стать ключевым сотрудником в новом направлении.

Эта должность не была руководящей, но ответственной, потому что мне нужно было с моим начальником развивать новую для банка услугу. Сама я о ней тоже мало имела представление, но с радостью согласилась на все. Так прошел год, потом второй, третий, четвертый… Я занимала все тоже положение. Развитием нашего направления руководство было почти всегда не удовлетворено и они требовали все больших и больших показателей, но при этом вложений в это делать не хотели. Им казалось, что нам под силу взять и сделать 100 договоров за месяц до окончания старого года. Мой новый начальник не принимал участия в развитии этого направления. Я была сама себе начальник и советник, правда вот зарплата у меня была как у обычного рядового сотрудника. Меня такое положение вещей очень скоро начало угнетать.

В какой-то момент я осознала, что не это мне нужно. Что не хочу приходить на работу к 8 и задерживаться на ней. Иметь лишь 2 выходных в неделю и мечтать ПРОСТО МЕЧТАТЬ об отпуске. Это был замкнутый круг, где все было обременено рутиной! Я вспомнила, что люблю рисовать и слушать музыку. Что очень любила петь. На работе я была всегда рядом с теми, у кого были проблемы и все знали, что я прекрасно поддержу в трудную минуту. Я поняла, что мне не место в офисе. Что мне необходимо искать свою нишу в работе и это совсем не связано с офисной работой или работой экономиста. Я поняла, что не просто хочу сменить место работы, я хочу поменять профессию.

Как поменять профессию в почти 30 лет? Первые шаги

Я начала с того, что проанализировала то, что мне интересно.

  1. Составила список того, о чем мечтала в детстве, что мне нравилось делать сейчас.
  2. Проанализировала то, какой я вижу свою будущую жизнь.
  3. Начала много читать.

В мою жизнь начали приходить новые интересные люди, которые знакомили меня с интересными женскими практиками, на котором я все больше обретала понимание того, что мне нужно.

Шаг 1. Новое увлечение

Я с детства мечтала фотографировать и мне всегда было интересно заняться фотографией. Я не долго думая, записалась на курсы к одному из лучших фотохудожников Казани. Каждое занятие было для меня открытием. Открытием в другой неземной фантастический мир. Все то, что мне было в повседневной жизни недоступно.

Какое-то время спустя я делала фотосессии своим знакомы, потом знакомым моих знакомых – так образовался дополнительный заработок. Я все успевала: изучать новые программы, совершенствоваться в фотографии, устраивать фотосессии и делать основную работу. Нужно заметить, что в этот период с финансами обстояло не все гладко. У меня была в кредите фототехника, какую-то часть заработка я отдавала в помощь родителям, которые были пенсионерами. А еще мне хотелось красиво выглядеть и иметь возможность посещать мероприятия с моими друзьями. Все это я успевала.

Тогда я впервые за долгое время почувствовала, как это радостно делать то, что тебе хочется. Сколько это приносит удовольствия. Я начала видеть вокруг красоту деревьев и цветов. Я разглядела в парке у своей работы красоту облаков, казалось, что они никогда не были таковыми. Я вдруг оглянулась вокруг и увидела как волшебно все вокруг. И я часть этого волшебства. Я снова и снова думала о том, как поменять профессию и заняться любимым делом.

Шаг 2. Вдохновляющее знакомство

В новой компании людей я познакомилась с молодым человеком. Он был совсем далек от банковского бизнеса. Меня многое удивляло в его работе. Он называл себя фрилансером. Говорил о том, что он работает в свое удовольствие. Тогда мне казалось это чем-то нереальным. Через какое-то время мы смотрели на друг друга влюбленными глазами и понимали, что наша встреча не случайна. Мы решили пожениться, у нас родилась дочь. Хоть мы и не планировали ее появление, но мы и в этом увидели знак того, что перемены ведут нас только к лучшему. И мы не ошиблись.

То, что мы посвятили время созданию семьи, сконцентрировались на наших отношениях и на том, что важного мы хотим построить в них. Все это помогло моему мужу развивать свою деятельность и очень скоро у него дела пошли в гору. Я могла ему рассказать о бизнесе изнутри, то чем руководствуется его заказчик. Стала ему полезной в том, как нужно вести переговоры и деловые беседы.

Шаг 3. Волшебный пинок

Однажды будучи беременной я увидела фильм «Контекст» Владимира Герасичева, бизнес-тренера. Мне так понравилось то, что он делает. Он будил людей ото сна. Говорил о всех тех заблуждениях, в которых мы живем и верим, что так и должно быть. Видно было как людей это меняет, дает им вдохновение на перемены. Потом я посмотрела его тренинги в интернете и в голове родилась мысль «я хочу также!».  Хочу поменять профессию и стать коучем!

Понемногу, пока я была декрете я начала собирать информацию о том, что для этого нужно. Подписалась на рассылки, которые обучали коучингу. Через какое-то время, мой муж, который поддерживал меня во всем и в первую очередь в том, чтобы я реализовала себя, рассказал о том, что есть университет, который предлагает обучение коучингу.

Через несколько месяцев я уже сидела на занятиях и понимала, что все то, о чем говорят мне здесь очень знакомо. Мои знания всегда были вокруг того о чем нам говорили на учебе. Фактически так или иначе я применяла все эти техники со своими коллегами и подругами.

Рядом были всегда мои близкие, которые поддерживали в этом поиске. Друзья, которые верили, что это действительно мое и я обретаю свое место. Это очень помогло мне поверить в свои силы и решиться поменять профессию. Поддержка и жажда перемен вдохновляли на то, чтобы каждый день совершать действия в этом направлении. Так появился мой сайт и мои статьи, в которых я делюсь своим мыслями с окружающими. Так появляются люди, которым важно со мной поговорить в формате коуч-сессий.

Сейчас в моей жизни много радости от того, чем я занимаюсь. Все это наполняет вдохновением и желанием развиваться.

Теперь, когда я прошла такой путь, я понимаю, как важно делиться этим опытом с другими людьми и поддерживать в них веру в себя и высшую силу.

Веру в то, что все что так хочется обязательно получится. И пусть путь к этому будет не легкий, но безусловно он стоит того, потому что перемены только к лучшему.

Контакты Юли:

Группа Вконтакте: http://vk.com/club45925873

Сайт: http://zadushevno.ru/

http://vk.com/id11217688

Друзья,

если вам понравилась история Юли — пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

Комментарии — это лучшая награда для автора.

Также вы можете задать вопрос Юле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *