karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Где можно заработать деньги летом? Первый опыт работы, или На заработки в Крым

Когда ты студент дневного отделения, то для тебя возможны не все виды заработка. Однако большинству из нас уже после 3-го курса хочется начать работать и увидеть деньги, заработанные собственным трудом. Понятно, что в таком случае приходится ограничиваться работой на неполный день или заработком на лето.

Где можно заработать деньги летом?

Чаще всего студентов можно встретить среди промоутеров, официантов и операторов call-центра. Эти профессии, на мой взгляд, не такие уж и простые. Но это отличная школа, которая помогает вступить в профессиональную жизнь.

В этой статье я хочу рассказать о работе официанта. Многие даже не догадываются, какими качествами должен обладать «человек с подносом в руках». Быть официантом совсем нелегко, такая работа подходит далеко не всем. Вот если у вас, к примеру, стеснительный характер, вы боитесь общаться с людьми и можете от грубости расплакаться и убежать, то лучше поискать более спокойный вид деятельности.

К тому же, официанту приходится выдерживать длительные физические нагрузки, ведь находиться целый день на ногах и носить тяжелые подносы — занятие отнюдь не для хрупкой и инфантильной барышни. Не подумайте только, что я имею что-то против инфантильных барышень (я сама отчасти такая), я просто хочу объективно описать эту сферу деятельности. Для того чтобы реализоваться в жизни и стать успешным, просто необходимо объективно оценивать свои личные и профессиональные качества. Не стоит подгонять себя под профессию, а наоборот, нужно найти работу, которая идеально соответствовала бы вашим способностям.

Работа на лето официантом: что необходимо знать и уметь?

Так что же должен уметь официант? Какие качества необходимы для этой работы? Ответ будет банальным: официант должен уметь уметь все. Качества? А какие качества нужны всем? Активность, коммуникабельность, умение вести диалог и умение продать товар, ведь блюда, предоставленные в меню, это и есть товар официанта.

Почему я решила рассказать именно про Крым? Потому что летний заработок для студента имеет огромное значение, ведь это возможность работать полный день и получать полноценную зарплату. А Крым, будучи курортом, привлекает отдыхающих и людей, которые умеют на них зарабатывать. Естественно, там, где люди готовы тратить много денег, всегда найдутся желающие этим воспользоваться. В первую очередь студентов в Крым привлекает возможность заработка, а работа на лето официантом популярней других, потому что получить ее легче, чем работу, допустим, экскурсовода.

Но под аппетитной корочкой не всегда скрывается вкусная начинка, вот и заработок на солнечном полуострове, омываемом Черным морем, имеет свою специфику, не всегда понятную человеку, который с подобным не сталкивался.

Во-первых, большая конкуренция может быстро выбить из колеи, ведь борьба идет фактически за каждого клиента. Во-вторых, работа официанта заключается не только в обслуживании клиента. Еще нужно убирать помещение, а самое главное — заманить клиента. Потому что в Крыму существуют «особенности национальной рыбалки»: поймал клиента, значит, он твой; упустил — и он ушел к другому официанту, и твои деньги плавно утекли в чужой карман.

Надо быть готовым к тому, что с тобой никто не будет нянчится и лишний раз объяснять, что и как ты должен делать. Твои коллеги — твои же конкуренты. Зарплата идет в зависимости от количества посетителей, ставок здесь нет, поэтому раз на раз не приходится. Вы можете заработать и 160 000 рублей за два месяца, и 16 000 рублей. Все здесь относительно и зависит от удачи, наплыва клиентов и ваших умений.

Подводные камни работы официантом летом на море

А теперь о самом интересном. Хорошие психологи рекомендуют людям, которые хотят чего-то добиться, спрашивать совета не у тех, у кого получилось, а наоборот. Скажу сразу, что из меня не вышел идеальный официант, поэтому я проанализирую мои собственные ошибки.

  1. Я всегда была вежлива со всеми, но в этом и была ошибка, как бы странно это не звучало. Вы обязаны общаться с людьми без хамства и грубости, но вы не обязаны отвечать хамам и подозрительным личностям. Лучше всего их игнорировать, вариант чуть похуже — выгонять.
  2. Я приехала практически без копейки в кармане. Хоть вы и отправляетесь на заработки, но запастись деньгами все же стоит. Я уже говорила, что раз на раз не приходится, и сезон начинается не сразу, но где-то жить и что-то есть вам нужно уже сейчас. Кстати, жилье в Крыму недешевое, и многие приезжие работники вообще остаются ночевать прямо в кафе, киосках и других местах работы. Если вы приехали не с компанией, то квартиру снимать вам вообще не выгодно. Самое дешевое жилье стоит 160 рублей в сутки, но и условия там соответствующие. В некоторых кафе персонал бесплатно кормят 1 раз в день, можно еще купить еды в соседнем магазине и попросить, чтобы повара ее приготовили. Но последний вариант возможен только в том случае, если в заведении нет «запарки», да и не во всех кафе такое разрешат. Жилье можно снять очень близко, что бы не тратиться на проезд, а можно остаться жить в заведении. Проезд всем обходится по-разному, в зависимости от места проживания. Это может быть сумма от 12 до 36 рублей.
  3. Доверчивость — не лучшая черта. Конечно, когда вы устраиваетесь работать на лето официантом и приходите в новый коллектив, вам хочется наладить в нем хорошие отношения. Но не ценою собственных успехов. Бывали случаи, когда у меня из под носа уводили клиентов, но я героически молчала, даже не пытаясь поговорить с коллегой или ответить тем же.
  4. Я выбрала не то заведение. Дело в том, что цены в Крыму везде немаленькие. Но есть рестораны, в которых клиенты готовы оставить крупную сумму денег, а есть забегаловки, где такие же цены звучат смешно. К тому же, скажу по секрету, нашему хозяину жадность не позволяла вложить деньги в новую технику для кухни. В итоге повара выдавали холодный суп, клиенты угощались кислым пюре и уходили без желания оставить чаевые или вернуться еще раз.

Когда выбираете ресторан для работы, будьте осторожны. Если у вас не спросили документов и приняли без стажировки — значит, здесь что-то не так. Возможно, у них просто проблема с кадрами (что в разгар сезона довольно подозрительно), а, может быть, вы наткнулись на очередной «развод».

Ресторан, в который вы устроитесь работать, должен быть не таким уж и маленьким — ведь чем меньше вы будете обслуживать столов, чем меньше будет заработок. Обязательно обратите внимание на соотношение цен с внешним видом ресторана, бара и кафе. Это очень важно. В одно помещение люди с удовольствием зайдут и согласятся оставить даже немалую сумму денег, а в другое, которое выглядит как дешевая забегаловка, где можно быстро и недорого перекусить, обойдут стороной, если там высокие цены.

Наверное, все это звучит пессимистично, но я считаю этот опыт ценным. И еще более ценным оттого, что он не совсем удался. Я знаю, где можно заработать деньги летом и что такое работать официантом, я могу сравнить это с работой в офисе или в любой другой сфере. И я теперь точно знаю, чего хочу, а чего — совсем нет.

Если вы твердо решили ехать на подобные заработки и искать работу на лето официантом, могу вас только поддержать — это будет ваш личный жизненный опыт. А кто-то, возможно, и заработает кругленькую сумму, никогда не лишнюю для студента.

И напоследок несколько ценных советов.

  1. Следите внимательно, что бы ваши чаевые до вас доходили. Дело в том, что администраторы и кассиры бывают разные, и я пару раз обнаруживала «недочет». В некоторых заведениях стать обманутым очень просто, если ты относишь и забираешь папочку со счетом и деньгами, но не имеешь права в нее взглянуть. Более того, тебя за это могут оштрафовать. Так что оценивайте возможный риск сразу.
  2. Не всегда реагируйте на просьбы и замечания ваших коллег. Официанты, помимо обслуживания клиентов, занимаются и уборкой. Но если вас уже 5-й раз попросили помыть полы, а к вам уже почти подходили клиенты, следует отнестись к этому настороженно и дать отпор.
  3. Воспитывайте в себе характер.
  4. Помните, что клиент всегда прав, и не гнушайтесь выполнением особых просьб (в пределах разумного, конечно) — ведь это ваши чаевые.
  5. В некоторых заведениях до сих пор выписывают счет от руки. Если вы попали именно в такое, то пересчитайте все внимательно несколько раз. Лучше заставить клиента минут 5 подождать, чем лишаться половины заработанных денег.

Объявления о работе на лето официантом на сайтах дают крайне редко, поэтому поиск займет у вас определенное время. Самый лучший вариант — заходить во все заведения и спрашивать, не нужны ли им официанты.

И все же не стоит бояться этой работы после моей истории. Ведь свои трудности есть везде. Я всего лишь привела факты, а выводы каждый делает сам для себя. Еще раз напомню, что работа приносит деньги тогда, когда она доставляет удовольствие.

И если вы молоды, активны, можете за себя постоять и своего не упустите, то смело езжайте на морское побережье и не бойтесь трудностей. Ведь жизнь без них была бы не так насыщенна и интересна!

Автор статьи: Яна Борисова
Студентка филологического факультета, копирайтер
Аккаунт во ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *