karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Интеллект-карты как универсальный способ планирования

Первое знакомство: метод интеллект карт

Сегодня многие слышали об интеллект-картах (ментальных картах, майндмэпах, англ. mind maps — прим. ред.). Прежде всего они известны как один из самых наглядных способов конспектирования.

Создатель майндмэпов — Тони Бьюзен (англ. Tony Buzan), известный во всем мире консультант по вопросам психологии обучения, проблем мышления и развития интеллекта. Однако способы структурирования информации, похожие на интеллект-карты, советские ученые и педагоги использовали задолго до Бьюзена.

Классический вариант майндмэпа включает центральную тему, несколько разделов и отходящие от них «ветки». Составлять и читать интеллект-карту следует по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла.

Интеллект-карты применяют для принятия решений, структурирования задач, планирования времени, проведения презентаций, для выделения и запоминания больших объемов информации, обучения, проведения мозгового штурма и т. д.

Существует много платных и бесплатных компьютерных программ для создания интеллект карт. Наиболее популярные из них — MindManager и XMind. Впрочем, для стимулирования памяти я рекомендую рисовать интеллект-карты от руки.

Вместе с партнером по бизнесу Сергеем, который обучался составлению интеллект-карт лично у Тони Бьюзена, мы провели любопытный эксперимент. Сергей постарался воссоздать по памяти интеллект-карты, которые рисовал 2 года назад. Те, что были сделаны при помощи компьютерной программы, вспоминались с трудом. А вот нарисованные от руки получилось вспомнить почти со 100% точностью.

Правила майндмэпинга: как составить интеллект карту

Если вы прежде не рисовали интеллект-карты, сейчас самое время начать! Возьмите чистый лист бумаги (желательно формата А4), ручку и цветные карандаши (их можно заменить фломастерами, маркерами или красками).

Расположите лист в альбомном формате, то есть по горизонтали. В центре напишите крупными печатными буквами тему майндмэпа. Пусть это будет слово «Я». А задача вашей первой интеллект-карты — рассказать о себе и своей жизни. Ведь осваивать новый инструмент конспектирования и планирования проще с темы, которая хорошо известна.

Подумайте, какие разделы (области) можно выделить в вашей жизни. Многие выбирают следующее: «Работа», «Семья», «Учеба», «Увлечения», «Планы». Вы можете остановиться на других разделах. Напишите их вокруг центральной темы майндмэпа, соединив с ней линиями. Получится некое подобие «солнышка».

А теперь наполните каждый раздел ключевыми словами. Например, для «Увлечений» это могут быть: кулинария, театр, социальные сети, бисероплетение, плавание, вечерники с друзьями. Не нужно писать предложение полностью («Мне очень нравится прыгать с парашютом»), достаточно существительного и связанного с ним глагола или прилагательного («прыжки с парашютом», «парашютный спорт» или просто «парашют»).

Когда основа интеллект-карты будет готова, раскрасьте ее в разные цвета. Нарисуйте пиктограммы или картинки — они улучшают читабельность и помогают лучше запомнить содержание. Для этого вовсе необязательно уметь рисовать, главное, чтобы смысл изображения был понятен вам или тем, для кого вы составляете майндмэп.

Не пропускайте это задание — оно послужит основой для дальнейших интеллект-карт, связанных с планированием.

Посмотрите, что может получиться в итоге:

Это интеллект-карта Екатерины, участницы моего тренинга «Веб-Учеба 2.0». Не переживайте, если ваше творение будет не столь красивым и наглядным — ведь это ваш первый опыт!

Планируем день, неделю, месяц, год

Интеллект-карты можно эффективно использовать для планирования дня, недели, месяца или даже года.

День

Для планирования дня я использую майндмэп только в том случае, когда дел очень много, а времени мало. Тогда я совмещаю изобретение Тони Бьюзена с квадрантом Эйзенхауэра.

В центральной части интеллект-карты записываем день, например, «1 декабря». Затем рисуем разделы:

  1. Срочное и важное.
  2. Не срочное и важное.
  3. Срочное и не важное.
  4. Не срочное и не важное.
Интеллект-карта дел на день

Интеллект-карта дел на день с использованием квадрата Эйзенхауэра

Все дела распределяем по разделам. Например, в первый отправляются переговоры с клиентом, сдача статьи, несколько рабочих звонков. Стратегические дела (второй раздел): чтение полезной книги, подготовка отчета, плановый осмотр у стоматолога и т. д.

Срочное и не важное: оплата домашнего Интернета, некоторые письма и звонки. Не срочное и не важное: мелкие домашние и рабочие дела, например, сходить с приятельницей за подарком для ее мужа.

Теперь становится понятно, за что браться, а какие задачи сегодня следует проигнорировать.

  1. Срочное и важное — это «тушение пожаров». Эти дела необходимо завершить в первую очередь.
  2. Не срочное и важное — это стратегические дела, которым нужно уделить максимум внимания. Иначе вскоре они могут перекочевать в первый раздел.
  3. Срочное и не важное — дела следует делегировать, не тратить на них свое время.
  4. Не срочное и не важное — занятия, от которых желательно отказаться. Они забирают время и не приносят пользы.

Неделя

Если у вас скопилось не слишком много дел, используйте интеллект-карту для планирования недели крупными мазками. Это тоже можно сделать это по квадранту Эйзенхауэра. В этом случае после каждого дела напишите срок его выполнения.

Еще один способ планирования недели — создать разделы по дням и наполнить их делами. Но, на мой взгляд, подобный майндмэп менее удобен в работе по сравнению с классическим ежедневником.

Можете проявить креативность и придумать свой способ планирования недели. Внесите в майндмэп известных по тайм-менеджменту «лягушек» и «слонов». Либо запишите разделы по областям свой жизни («Работа», «Семья», «Учеба», «Отдых» и т. п.).

Чтобы не перегружать интеллект-карту информацией, используйте цвета для обозначения разных дней недели. Дела, запланированные на понедельник, выделите зеленым, на вторник — синим, и т. д.

Месяц и квартал

Планируете предстоящий месяц или квартал? Интеллект-карты помогут и в этом!

Уже несколько лет я использую прекрасный инструмент планирования — колесо жизненного баланса. Подробнее о нем вы можете узнать в книге Н. Мрочковского и А. Толкачева «Экстремальный тайм-менеджмент».

Существуют несколько вариантов колеса. Здесь приведу тот, который использую сама. В нем есть 8 разделов (сфер жизни):

  1. Здоровье, спорт.
  2. Карьера (бизнес).
  3. Финансы.
  4. Семья (личная жизнь).
  5. Окружение (друзья).
  6. Обучение, саморазвитие.
  7. Хобби.
  8. Яркость жизни.

Если название первых семи разделов говорят сами за себя, то значение восьмой сферы жизни не столь очевидно. Сюда входят отдых, путешествия, приключения — все, что делает вашу жизнь ярче.

Планируя месяц или квартал, не записывайте в каждый раздел сразу все дела — от этого голова пойдет кругом! Достаточно 2-3 самых крупных или важных задач. Ведь помимо стратегических дел, которые повысят вашу удовлетворенность сферами жизни, придется иметь дело и с многочисленными рутинными задачами.

У вас скопилось множество «хвостов» — запланированных и не выполненных либо не доведенных до конца дел? Смело включайте в майндмэп одноименный раздел и обязательно вычеркивайте завершенное.

Год

Специалисты по тайм-менеджменту убеждены: как вы год запланируете, так он и пройдет. Метод интеллект-карт поможет расставить приоритеты и нарисовать грядущие 12 месяцев полными интересных событий и приятных свершений.

Создавая майндмэп на год, воспользуйтесь старым добрым делением жизни на сферы. Также можно взять за основу месяцы, кварталы или сезоны.

Вот один из удачных примеров интеллект-карты с планом на год (нарисовала моя студентка):

Интеллект-карта, планирование года

При желании объедините майндмэп на год с «Картой сокровищ»: украсьте свои планы и мечты красивыми фотографиями из Интернета или глянцевых журналов. Чаще смотрите на свою карту и не забывайте про реальные действия для достижения задуманного. Тогда успех вам будет гарантирован!

Подарок от автора

Интеллект-карты — далеко не единственный инструмент личной эффективности. Если вы хотите максимально развить свои способности и полезные навыки (скорочтение, память, внимание, устные и письменные коммуникации), познакомьтесь с электронным журналом «Тренажерный зал для мозга». Он выходит каждую неделю и содержит 5 полезных упражнений.

Получите бесплатно 7 полезных упражнений из «Тренажерного зала для мозга» прямо сейчас!

Также вы можете бесплатно скачать мини-книгу «Освободи время для себя, или Как эффективно работать с морем информации» и 5 упражнений из курса «Как развить внимание себе и ребенку».

Автор статьи: Татьяна Бадя
Эксперт по скорочтению и развитию памяти,
автор книги «101 совет по эффективной работе с информацией»
Скорочтение и развитие памяти
Чтение и написание книг
Тренажерный зал для мозга
Путь автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *