karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Как найти работу своей мечты

Меня зовут Ирина Пермякова. Я мама двух деток и автор проекта о гармоничном и всестороннем развитии личности «Путь к совершенству». После рождения детей я серьезно задумалась, что будет дальше? Вернусь ли я к старой работе или найду дело себе по душе?

Уверена, такие мысли — о работе по душе — посещают многих. И я расскажу сегодня о том, как сама определила свое призвание и нашла работу своей мечты. А еще я опишу алгоритм действий, который мне в этом помог.

Началом пути моего поиска было, пожалуй, университетское время. Училась я на химическом факультете, и перспектива стать химиком поначалу меня вполне устраивала. Я много занималась учебой, научной работой. Правда, немного не хватало творчества в жизни, какого-то другого интереса, скрашивающего мои учебные будни.

С чего все началось

Однажды в Интернете я увидела уроки по созданию коллажей в Photoshop, которым я пользовалась для коррекции красных глаз. Прочитав внимательно урок, я принялась кропотливо выполнять все шаги. Через несколько часов упорного труда у меня что-то получилось. И мне безумно понравился и процесс, и результат. Кстати, этим я «балуюсь» до сих пор.

И в это же время возникла у меня мысль. Я всегда рассматривала работу как необходимость: ходишь, трудишься и получаешь зарплату. А хобби — это уже для удовольствия. И раньше мне даже в голову не приходило, что работать можно с радостью! Благодаря своему занятию я поняла, что работать можно и в удовольствие, главное — найти такое занятие.

И тут задумалась. Профессия, которой я обучаюсь, не совсем подходит под эти критерии. А что тогда? Чем же мне заниматься? Чего мне хочется? Я, конечно, продолжала учиться, но понимала, что в перспективе не хочу быть химиком. А кем хочу — не знаю. И это состояние неопределенности и поиска продолжалось несколько лет.

Как увлечения помогли мне найти работу своей мечты

Первое, на что я обратила внимание — мои увлечения. Создание коллажей в Photoshop, рукоделие, разведение цветов. Все это было замечательно, но радость и удовлетворение я ощущала, только когда делала это для себя. Как только я делаю что-то для других — наступает отвращение.

Интересы мои, конечно, этим не ограничивались. Еще в школьные годы я мечтала создать свою литературную газету, где я была бы редактором, и там публиковать стихи и прозу молодых неизвестных авторов. Но в этом я совершенно ничего не соображаю, да и с орфографией и пунктуацией у меня не очень, куда уж там. И потом, создать газету — это же такое глобальное дело. Издательство, тираж, регистрация. Ужас! И я отогнала эту мысль.

Потом мне стало интересно создавать сайты. Я нашла бесплатные хостинги и системы управления, стала разбираться в них, и пошло-поехало: cms, html, css, php, верстка, seo, продвижение, маркетинг, рассылки, подписки. Уже несколько лет я погружена в эти интернет-дела. В чем-то понимаю лучше, в чем-то хуже. Я уже много чего знаю и умею, и главное, мне это нравится. Проблема в том, что я не считаю это своей работой. Это опять хобби. Я создала несколько блогов, потом их забросила. Была попытка построить свой инфобизнес, набирать подписчиков, но тоже все загнулось. При этом меня интересуют новые интернет-технологии, хотя и негде применить свои знания.

А еще я безумно увлеклась саморазвитием. Началось все со знаменитого бестселлера Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Когда я села впервые за эту книгу, то просто не могла оторваться. Это был такой сдвиг в понимании, как можно жить и взаимодействовать с окружающими! А потом пошли в ход другие книги по эффективности, развитию, тайм-менеджменту, самоорганизации, системному мышлению, философии и психологии. И просто невозможно описать словами, как это повлияло на меня.

Я очень многого достигла благодаря такому самообразованию, даже в нелюбимой работе, и понимала, что могу еще больше. И я предвкушала результаты, которые могли бы ждать меня в любимом деле.

Так шли годы, я уже закончила университет, поступила в аспирантуру, вышла замуж. Но мысль о том, что не хватает чего-то, не отпускала меня. Где-то я увидела фразу «Если ты не делаешь то, что любишь, жизнь заставит заниматься тем, что ты ненавидишь». Эта мысль врезалась мне в память, потому что попала прямо в точку.

Поиск призвания

Мне не хватало того базиса, основы, которая бы все объединяла и дала мне понять, чем заниматься. У меня много увлечений, которые развлекают, но не приносят пользы. И есть работа, в которой я многого достигла и являюсь очень хорошим (скажу без скромности) специалистом, но она меня психологически не устраивает. Я долго не могла понять, как мне их совместить.

Какое-то время назад я поняла, что не знаю своего предназначения, своей миссии. А это знание могло бы дать мне ответ на мои вопросы и помочь найти работу моей мечты. Но найти призвание было крайне тяжело. Сейчас Интернет полон информации на эту тему, есть вполне действенные методики. Я о многом читала, но бесплатные методы помогали мне слабо, а на платные не было средств.

Тогда мне оставалось одно – «копать глубже» и искать. Я анализировала все, что умею и чем увлекаюсь, но предназначением это назвать не могла. Тогда я заглянула глубже и начала глубокий анализ себя. О чем я мечтала в детстве и юности?

О чем я мечтала в детстве?

Мечтала как-то иметь свою ферму… Даже так! Я бы там разводила животных, выращивала разные овощи. Все было бы у меня под контролем, самые современные технологии, все экологически чистое. Чтобы качество было самое-самое. И все было бы благодаря мне. Такая была фантазия.

Еще хотела бы иметь свою студию рукоделия. У меня бы там работали мастерицы и создавали шедевры. Я бы им такие условия создала, чтобы работа выполнялась легко, чтобы дух творчества просто бурлил в мастерской. И они были бы счастливы, и изделия их были бы лучшими в мире! И все бы хотели у меня работать.

Что общего в моих мечтах?

А еще мне хотелось организовать уроки женственности в школах. И еще много чего хотелось, и я все вспоминала и вспоминала. А потом вдруг поняла, что объединяет все это. Я хотела сама создать гармоничный мирок, счастливую, эффективную и творческую команду, и руководить всем этим. И приносить огромную пользу, гармонию и красоту в мир. Менять его, делать лучше и быть основоположником этих изменений. Это был серьезный прорыв. До призвания оставался шаг.

Какая сторона текущей работы мне нравится?

А что же мне нравится в моей профессии? Исследовать, анализировать, выводить закономерности, создавать новое уникальное знание. Получать такие знания, которых еще ни у кого нет, и удивлять всех, рассказывая самое новое. Но это как-то не склеивалось со всем остальным.

Призвание

Некоторое время мой пазл не складывался. Я не могла понять, как же это все объединить и как найти работу своей мечты.

И после анализа себя я еще раз испробовала одну из методик, найденных в Интернете. Меня вдруг озарило. Я написала себе то, что стало призванием. Что это было? Объясню.

Современная психология — штука очень мощная. С помощью современных психологических приемов можно добиться многого, но есть одна деталь. Психология в переводе означает «учение о душе». Но как раз о ней в психологии не говорится почти ничего. Об эмоциях, интеллекте, памяти, восприятии, мышлении, установках — да, но не о душе. Психология работает с нашим телом (точнее мозгом), эмоциональной и ментальной (интеллектуальной) оболочкой, но о духовной составляющей молчит. Парадокс?

И мне захотелось развивать эту сферу системного, гармоничного, целостного подхода к личности, учитывающего психологию души. Потому что только так можно достичь великих результатов — гармонично вписываясь в окружающий мир и помогая окружающим. Я хотела исследовать эти явления, анализировать, систематизировать обрывочную информацию и рассказать окружающим про это отношение к жизни.

Я поняла, почему мои мечты были такими, почему они связаны с гармоничным миром, почему мне нравится исследовать, почему мне нравится красота и экология, почему я так увлекаюсь психологией, саморазвитием. Это все было элементами моего призвания.

Поиск формы реализации

Но радость от озарения длилась не так долго. Как это все реализовать? Я не психолог и далека от этого. Что же мне делать? Начался новый поиск — поиск способа реализации своего предназначения. Такого, который бы мне нравился и был бы по силам.

К счастью, с этим вопросом я мучилась меньше. Благодаря навыкам в сфере компьютерных и интернет-технологий я могу самостоятельно создать сайт для своего интернет-проекта. Я не владею этим отлично, но знаю основы, которые помогли мне сделать самый трудный первый шаг. И эта форма реализации меня полностью устраивает.

В итоге я поняла, что хочу создать свой электронный журнал, а позже и целый портал, посвященный теме, которая меня вдохновляет. Хочу создать команду, мыслящую со мной на одной волне. Хочу, чтобы люди менялись, читая наш журнал. Хочу вдохновлять окружающих на гармоничную жизнь и позитивные перемены.

Все-все мои навыки оказались очень кстати. И сама организация работы мне нравится. Я люблю интернет-проекты, потому что могу работать из дома и совмещать это с семьей, что оказалось для меня крайне важным. Мне комфортно работать в определенных рамках, достигать цели в определенный срок. Мне нравится, что проект разноплановый по виду работ: и дизайн, и статьи, и маркетинг, и работа с людьми.

Однообразная деятельность мне не подходит по темпераменту, поэтому я не могла бы работать программистом, копирайтером, рукодельницей или дизайнером в чистом виде. Этот путь я проделала практически самостоятельно, он занял много времени, но результат оказался очень ценным.

В итоге у меня получилась целая методика, которая позволяет «найти себя», свое дело в жизни, работу свой мечты. Весь путь не быстрый и достаточно сложный, но действенный.

Итак, хотите найти работу своей мечты? Давайте начнем.

Этап 1. Анализ своих увлечений

  • Чем мне нравится заниматься? Напишите список своих увлечений (список 1).
  • Что больше всего мне нравится в этом занятии? Напротив каждого увлечения напишите, что именно в нем нравится (красота, творческий процесс, уникальность, возможность общения с людьми или тишина и спокойствие). Например, в рукоделии может нравиться сам процесс творения или сама вещь как результат, или ее уникальность.
  • Что я могу делать долго и увлеченно? Отметьте те дела, которыми вы занимаетесь часто, подолгу, ради собственного удовольствия.
  • Что мне нравится в текущей работе? Составьте список характеристик вашей текущей работы, которые вас привлекают (список 2). Например, гибкий график или жесткий график, коллектив, кропотливая работа, размеренность или непредсказуемость и т. д. Например, мне нравилось получать новые знания и анализировать.
  • Проанализируйте и запишите любые дела, которые вам нравится делать для именно других (список 3). Например, делать кого-то красивым, готовить для других, рассказывать, учить, помогать физически и т. д.

Этап 2. Поиск предназначения

  • Запишите, чем вы хотели заниматься с самого детства (список 4). Пишите всё, что вспомните, даже самое нелепое и смешное. Как правило, в самых непонятых и несбыточных фантазиях кроется ключ к призванию.
  • Проанализируйте, от чего вы испытываете наслаждение, когда мечтаете? Например, вы мечтали быть поваром, и в мечтах вы наслаждаетесь тем, что ваше блюдо понравилось и его с удовольствием едят. Или вам нравится осознание того, что вы сделали кого-то лучше, создали что-то прекрасное. Запишите напротив каждой мечты вашу самую приятную ассоциацию.
  • Проанализируйте, что общего в ваших мечтах. Какие приятные ассоциации и желания повторяются. Скорее всего, они все будут похожи. На основе этих обобщенных ассоциаций вы уже можете предположить, в чем ваше предназначение.
  • Подумайте хорошенько и ответьте на вопрос: что вы хотите оставить после себя? Вопрос не простой, думать придется долго.
  • Еще раз взгляните на приятные ассоциаций мечтаний, ответ на вопрос о наследии и анализа списка 3. Это ваш ключик к формулированию призвания. Перечитывайте его, дополняйте. И однажды у вас в голове все сложится и вы найдете свое призвание.

Этап 3. Поиск формы реализации своего предназначения

  • Если вы поняли, в чем ваше предназначение, вы можете найти то дело, которое будет способствовать его реализации. Список 5. Напишите возможные варианты работы, которая реализует предназначение. Например, предназначение связано с созданием красоты, украшением мира. Возможные профессии: художник, дизайнер, архитектор, флорист, кондитер. Возможные занятия: разводить цветы, шить одежду, делать аксессуары, украшения, кондитер, заниматься скрапбукингом, фелтингом, бисероплетением, шить игрушки, организовывать выставки, фотографировать. И еще много, много занятий. Пишите все возможные варианты, ведь один из них вполне может оказаться работой вашей мечты.
  • Взгляните на списки 1, 2 и 3. Есть ли дело в списке 5, которое сочетает ваши хобби из списка 1, включает качества списка 2 и полностью или частично включает занятия списка 3? Если такое занятие нашлось — вам повезло. Среди существующих профессий есть ваша.
  • Если таковой не нашлось — ищем дальше. Подумайте, с кем или с чем вам хотелось бы работать: люди, животные, растения, цифры, текст, графика и т. д.
  • Какой график работы вам подходит? Полный рабочий день, 4-5 часов, гибкий график, выездная или удаленная работа и т. д.
  • Какой темп работы вас устраивает? Ежедневная равномерная работа или периодическая, но очень активная. Возможно, вы еще придумаете для себя какие-то важные условия.
  • Теперь, опираясь на свои требования и списки, подумайте, какая работа будет вам по душе?

И если кратко, то мой поиск призвания выглядел бы так:

  • работа должна реализовывать мое предназначение развивать системный, гармоничный, целостный подход к личности, учитывающий психологию души, и помогать своими знаниями окружающим;
  • я хочу создать команду единомышленников в моей сфере, хочу работать с людьми;
  • мне нравится анализировать и изучать новое, получать уникальные знания;
  • мне также нравится работать с разной информацией: текстом, графикой;
  • я хочу, чтобы мои знания и навыки в области компьютерной графики, знания интернет-технологий были частью моего дела;
  • мне нравится работать в темпе проекта, рутинная ежедневная работа меня не вдохновляет;
  • я бы хотела работать из дома, совмещая свое дело с семьей — это для меня очень важно.

Составив такой список требований к работе своей мечты, я задумалась, где могу все это совместить. Сперва мне казалось, что найти такое не возможно, но я ошибалась. Я нашла именно то, что меня устроило. Это свой интернет-проект.

Мой путь был долгим, и он еще не закончен. Я сформулировала для себя только общие принципы того, чем хочу заниматься. Теперь нужно все конкретизировать. Расставить приоритеты. Мне еще многое предстоит сделать, но сейчас я понимаю, куда двигаюсь и зачем, а это дает огромный прилив сил и желания идти вперед.

Взглянуть на первые результаты моего труда вы можете на моем сайте. И мы уже выпустили первый бесплатный журнал «Путь к совершенству».

Автор статьи: Ирина Пермякова
Автор проекта «Путь к совершенству»
Группа ВКонтакте
Фан-страница на Facebook
Twitter-микроблог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *