karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Как ставить перед собой цели, которые вдохновляют

Меня зовут Анастасия Морозова. Я большой мечтатель и любитель всего нового и интересного.

Тема постановки целей и планирования интересует меня давно. И чем больше я в этом разбираюсь, тем больше узнаю разных подходов и способов, взглядов и мнений. В этой статье я постаралась изложить все то, что работает лично у меня, помогает достигать целей и воплощать мечты в жизнь.

 Учимся мечтать

Помните, как в детстве мы мечтали? Искренне, безгранично, всем сердцем?

Но сейчас, во взрослой жизни, мы почти разучились это делать. Почему так получилось? Как часто мы слышали: «Сними розовые очки!», «Хватит мечтать, вернись в реальную жизнь!», «Мечтать не вредно» и т. д. И мечтать мы перестали.

Нам надо снова научиться мечтать. Ведь мечты — это наша энергия. Энергия, которая поможет добиться целей, пройдя трудности и преграды. Именно мечты помогают нам ставить вдохновляющие цели.
А если у вас нет целей в жизни — вы как Алиса в стране чудес:

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Чеширский Кот.

— Мне все равно… — сказала Алиса.

— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

— … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

Мы тоже должны знать, куда хотим прийти, чтобы не оказаться где-нибудь. И наши цели — это ориентиры на пути к мечтам.

Так умеете ли вы мечтать? Знаете ли, как ставить перед собой цели, которые действительно вдохновляют? Сколько у вас сейчас мечтаний? Одно, пять или даже десять? Маловато будет! Вам нужно размечтаться!

Как научиться ставить цели? 

И чтобы размечтаться по-крупному, поможет один простой инструмент. Упражнение «101 желание». Из названия вытекает суть: вам нужно написать свое 101 желание.

Для тех, кто будет выполнять его впервые, это может показаться непростой задачкой, и на 25-ом пункте все желания кончатся (я первоначально выдохлась на 34-ом желании). Но главное — продолжать и написать 101!

Рекомендую расписывать желания по секторам колеса жизненного баланса, чтобы не обделить какую-нибудь из сфер жизни:

  • бизнес и финансы;
  • семья и отношения;
  • отдых и хобби;
  • красота и здоровье;
  • друзья и окружение;
  • дом;
  • яркость жизни;
  • личностный рост.

Кстати, свои желания и цели не обязательно писать по всем правилам, о которых мы поговорим позже.

Главное — размечтаться! И позволить себе все: от нового комплекта нижнего белья до новой машины, от привычки делать зарядку по утрам до випассаны (медитации прозрения), от пикника в парке до кругосветного путешествия, от прохождения тренинга по личностному развитию до написания собственной книги!

Только не растягивайте это упражнение на недели, а сделайте в ближайшие 3 дня!

Прочувствуйте свое состояние, как закончите. Уверена, вам понравится!

Цели и мечты

Зачем мы все это сделали? Ведь мы собирались ставить вдохновляющую цель!
Давайте разберемся, чем мечта отличается от цели. Мечта — яркий образ, вызывающий сильные позитивные эмоции.

Цель — конкретный измеримый результат, ограниченный по срокам достижения. Цель — это промежуточный флажок на пути к мечте. Тот флажок, по которому вы поймете, что движетесь в правильном направлении.

Цель будет вас вдохновлять только в том случае, если она будет из вашей мечты. Я имею в виду вашей настоящей, глубокой, искренней мечты. Не ваших родителей, не вашего мужа, и даже не ваших детей, а исключительно вашей мечты.

Мечты бывают очень разные. Например, под фразой «работа моей мечты» скрывается множество вариантов. Для одного это руководящая должность в крупной компании, для другого — тихая уютная мастерская по рукоделию или удаленная работа копирайтера, а для кого-то — главная роль в голливудском фильме (почему нет?). Мы сами все разные, и мечты наши уникальны.

И вдохновлять каждого из нас будут совсем разные картинки.

Что же такое вдохновение? Это состояние души, когда хочется творить, когда горит огонь в глазах и хочется лететь к своей мечте, не замечая никаких препятствий!

Чтобы помочь разгореться вдохновению, есть один простой, но проверенный прием.

Вы — герой фильма

Представьте, что вы смотрите фильм про себя в будущем. Опишите кадр этого фильма. Как все происходит? Что вы чувствуете?

Например, популярная мечта и цель — выучить английский (французский, японский) язык. Такое знание, несомненно, большой плюс как в вашем резюме, так и в арсенале личных качеств и навыков. Но ведь часто люди не учат иностранный, т. к. у них нет вдохновляющей картинки!

Давайте попробуем описать яркую картинку из вашего фильма.

Свой летний отпуск вы решили прожить в Великобритании, прочувствовать все прелести этой потрясающей страны. Изучить туманный Лондон, загадать желание на Тауэрском мосту, проведать лох-несское чудовище и, конечно, посетить волшебный парк Гарри Поттера вместе в детьми! Путешествие не составляет для вас никакого труда, ведь вы прекрасно говорите на английском. И слышите кругом: «Your English is really good». А ваши дети говорят: «Мама, ты такая крутая! Мы тоже хотим так классно разговаривать на английском!». И даже муж решил пойти на курсы английского. Вы вновь всех вдохновили на подвиги, счастливы и довольны собой!

Ну как, хочется начать учить английский?

Или вас вдохновит такая ситуация?

Сегодня у вас важная презентация для иностранных партнеров. От этого зависит дальнейшая судьба вашей фирмы и вас в частности. У вас готова потрясающая презентация. Все в зале. Но что такое? Нет переводчика! Он застрял в пробке. Ждать нет времени. Вы берете на себя ответственность и начинаете выступать на английском. С блеском проводите презентацию, заслуживаете аплодисменты партнеров и коллег. Контракт подписан. Теперь вы не просто сотрудник, теперь вы гордость всей фирмы. И приказ о повышении уже на вашем столе.

Возможно, вас не вдохновит ни одна из этих историй. Потому что их придумала я, а не вы. Вдохновляющие картинки ваших целей должны идти из вашего сердца, тогда это будет неисчерпаемое топливо вашей машины.

Как правильно ставить цели? 

Есть определенные правила для постановки целей. Какой должна быть цель?

  1. Позитивно сформулированная.
  2. Вдохновляющая.
  3. Экологичная.
  4. Должна находиться в зоне контроля.
  5. Отвечать критериям SMART:
  • S – specific — конкретная;
  • M – measurable — измеримая;
  • A – attainable — достижимая;
  • R – relevant — соотносимая;
  • T – timed — ограниченная по времени.
  1. На песке, а не на камне!
  2. Краткосрочные цели лучше долгосрочных.

Часто возникает вопрос насчет 6-го пункта «Цель написана на песке, а не высечена на камне». Это значит, что цель можно изменить, переписать, скорректировать по срокам, ресурсам. Иногда бывает, что в процессе достижения цели вы понимаете, что вам надо совсем не это, и она перестает быть актуальной. В этом случае не бойтесь стереть цель с песка и написать новую.

Например: в марте 2014 года доход от моего бизнеса составляет 50 00 руб. в месяц. Цель достижима, измерима, конкретна, позитивна и в зоне контроля.

Вдохновляющая картинка должна быть у вас в голове или в коллаже. А цель непременно записана на бумаге. Устная цель — это не цель. Желание, намерение, но не цель. Поэтому пишите. Цель — это всегда вызов самому себе. Ставьте цели с вызовом, чтобы было интереснее достигать. Но не настолько, чтобы они создавали вам большой стресс и вы потом просто от них отказались.

И помните, что у 90% людей мечта может сбыться в эти выходные, а они растягивают это на всю жизнь.

Почему мои цели не достигаются?

Если ваши цели не достигаются, то обратите внимание на возможные причины.

  • Цели извне, из категории «нужно», продиктованные окружением, навязанные обществом.

Т.е. это не лично ваши цели. Например, если у вас в семье все юристы, то наверняка вы с детства слышите, что тоже должны стать юристом. И эта профессия становится целью. Но ваша ли она? Вдохновляет ли она вас? Может, вы с детства любили придумывать наряды для своих кукол, и ваша глубинная мечта — стать дизайнером-модельером? Хотите научиться ставить перед собой цели, которые будут вас вдохновлять? Прислушайтесь к себе и своим желаниям.

  • Непонимание разницы между мотивацией (кнут и пряник) и вдохновением (внутренним желанием).

Вдохновение — это внутреннее ощущение, а мотивация — внешнее. Она может быть как положительной (сделаешь это — получишь пряник), так и отрицательной (не сделаешь — получишь кнут). Мотивация идет от головы. Вдохновение от сердца. И вдохновение гораздо сильнее. Оно горит внутри и способно зажечь в нас всю возможную силу и энергию.

  • Цели далекого будущего.

Такие цели важны, и это скорее то, как вы видите вашу жизнь в будущем. Но есть вероятность, что вы постоянно будете откладывать начало своих действий по их достижению. Или не верить в их достижение. Разбивайте такие цели на более короткие, понятные и достижимые. Лучше всего цели на год. Тогда вы сможете составлять конкретные планы. Ведь довольно сложно составить план на 15 лет.

  • Слишком неопределенные цели.

Например, вы ставите перед собой цель: хочу быть успешной женщиной. Что такое успех лично для вас? Как вы поймете, что успешны? Ведь успех имеет столько граней. Нарисуйте детальную картинку, что лично вам даст ощущение успеха.

  • Цели вне зоны вашего контроля, которые не зависят от вас.

На своих тренингах я иногда вижу формулировку: «Хочу, чтобы муж делал мне подарки». Вряд ли такая цель будет достигнута сама по себе, без вашего вмешательства. Может, лучше так: «Я создаю такую атмосферу в доме и строю наши отношения таким образом, что муж с удовольствием дарит мне цветы, комплименты и подарки».

  • Недостаточная фокусировка на самой цели.

Часто мы ставим цель, но не уделяем ей должного внимания, и со временем она может потеряться среди прочих дел. Ставьте себе маленькие промежуточные цели-флажки, по которым вы можете измерять свой прогресс. И не забывайте делать что-то для своей цели каждый день. Пусть совсем маленькое действие, на 5 минут, но и оно продвинет вас вперед.

  • Вы не видите свою вдохновляющую картинку.

Важно не только знать, как правильно ставить цели, но и четко понимать как сохранить мотивацию, если путь окажется не совсем гладким.

Когда вам встретятся трудности на пути к вашей цели и будут опускаться руки — именно ваша мечта, ваша вдохновляющая картинка, кадр из вашего фильма поможет вам не сдаться и идти дальше. Вы будете видеть, ради чего вам нужно пройти этот путь.Такой образ нужно просто создать. Опишите детально вашу мечту на бумаге, создайте коллаж мечты или представьте кадр из фильма вашей будущий жизни.

Как правильно ставить долгосрочные цели? Волшебная пропорция

Кроме того, проблема может быть в неправильном временном соотношении ваших желаний, целей и планов.

Существует такая «волшебная» пропорция 1 к 3, которая помогает в достижении целей. Например, ваша мечта должна исполнится через год. 12 месяцев делим на 3, и ставим цель на этот срок. Т.е. цель ставим через 4 месяца. А план пишем на ближайшие 1,5 месяца, с промежуточным конкретным результатом. Добившись этого результата, вы поймете, верно ли вы идете и что нужно скорректировать. И продолжаете действовать.

Возьмем пример с изучением языка. Ваша мечта — через год свободно разговаривать на английском (вашу вдохновляющую картинку придумайте сами). Что значит «свободно»? Находим ответ в Google: «1500-2000 слов — активный словарный запас, которого вполне хватит, чтобы обеспечить повседневное общение в течение всего дня». Т.е. через год нам нужно знать хотя бы 1500 слов.

Наша цель: через 4 месяца (а лучше поставить конкретную дату) активный словарный запас должен насчитывать 500 английских слов. Ставим промежуточную цель на 1,5 месяца (наш флажок, который можно измерить) — 185 слов. А это всего 4 слова в день! Не так уж и много, правда? И составляем план на 1,5 месяца: аудирование и чтение по 15 минут + минимум 4 новых слова в день. В результате мы должны знать 185 слов и понимать простой детский мультфильм. И проанализировав свои успехи, ставим дальнейшие промежуточные цели.

Видите, такая большая цель, как свободно разговаривать на английском, превратилась в понятную и достижимую задачу: 4 слова в день.

Здесь я привела довольно простой пример для понимания и достижения. Смоделируйте его для своих целей. Возможно, они намного сложнее, и если вы не знаете, как с ними справляться самостоятельно, вам может помочь коуч или тренер по бизнесу.

Празднуйте свои успехи!

Чтобы получить удовлетворение и зарядиться энергией для дальнейшего пути, придумайте себе награду за достижение как своих промежуточных целей, так и конечных. Каждая маленькая победа будет вести вас к главной победе, и очень скоро ваша заветная мечта станет реальной!

Любые ваши новые достижения — каждые пятьсот сброшенных грамм, каждые заработанные новым способом 100 рублей, выученные 50 новых слов, маленькие изменения в отношениях — они достойны вашего признания и радости. Это позволит вам добавить себе уверенности. Потому что если вы признаете какую-то небольшую победу, свой успех после первого шага, а впереди будет новый вызов, более страшный какой-то шаг, то вам будет легче его сделать.

Достижения, которые вы признали, помогают вам идти дальше.

Такие признания достижений мы практикуем на тренингах. И наградами участниц (за успешно пройденный тренинг, выполненные задания и достижения результатов) были и новая пижама, и ужин в тайском ресторане, и поход в СПА-салон, и семейная фотосессия. И это совсем другие ощущения, чем если бы вы просто купили эту пижаму или приняли СПА-процедуры. Проверьте сами!

А чтобы информация из статьи не прошла мимо, рекомендую вам выполнить следующие задания:

  1. Написать 101 цель.
  2. Выбрать 3 самые желанные.
  3. «Нарисовать» вдохновляющую картинку для каждой цели.
  4. Поставить конкретную цель с определенным сроком.
  5. Составить вашу пропорцию 1 к 3 «мечта-цель-план».
  6. Придумать награды за маленькие и большие победы.
  7. Приступать к действиям!

И пусть ваши мечты всегда сбываются!

Подарок от автора статьи: «Интеллект-карты для «всеуспевания» бизнес-мам».

Автор статьи: Анастасия Морозова
Интернет-тренер,
автор проекта «Антисаботаж бизнес-мамочек»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *