karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Удаленная работа для мамы: подводные камни в работе мамы-фрилансера

Многие мамы после рождения ребенка начинают искать удаленную работу в Интернете. Такая работа позволяет совмещать заботы о подрастающем малыше с самореализацией и финансовой независимостью.

Однако найти подходящую удаленную работу для мамы не так уж и просто. Работа с ребенком на руках накладывает множество ограничений и специфических требований. Если не учитывать эту специфику, можно очень быстро разочароваться во фрилансе.

О чем же надо помнить при выборе работы, которая будет приносить удовлетворение и деньги?

Работа на телефоне

Среди объявлений об удаленной работе довольно часто попадаются предложения, связанные с телефонными звонками: оператор call-центра, оператор телемаркетинга, оператор (менеджер) «на телефоне»…

На первый взгляд, это очень подходящая удаленная работа для мамы с детьми. Она не требует специальных навыков и знаний, можно совмещать с другими делами (например, с беспроводной трубкой можно убираться или готовить обед, а с мобильным телефоном даже выйти на прогулку или в магазин). Но если разобраться повнимательней, обнаруживается несколько серьезных проблем.

Если работа заключается в приеме входящих звонков, то надо быть готовой к тому, что они будут раздаваться в любое время в течение дня. Причем, по закону бутерброда, в самый неподходящий момент: когда вы укладываете ребенка спать, меняете ему памперс или вам позвонила классная руководительница с жалобой на старшенького…

Даже если входящие звонки вам не грозят, подумайте, сможете ли вы во время общения по телефону получить режим относительной тишины в квартире. Представьте ситуацию: вы общаетесь с потенциальным клиентом, расписываете в красках преимущества работы именно с вашей компанией, убеждаете его заключить с вами договор. А рядом дети сцепились в «смертном бою» из-за игрушки, или подросток «врубил» тяжелый рок на полную громкость. Сможете ли вы быть убедительной в таком шуме? Захочет ли клиент общаться с таким специалистом?

И не забудьте, что речь идет не об 1-2 звонках в день, и даже не десятке. Будьте готовы к сотням ежедневных звонков! В одном из объявлений видела норму — 150 исходящих звонков в день, расчетное время «обзвона» — в 4 часа. С учетом перерывов (за 4 часа непрерывной беседы элементарно в горле пересохнет) работа займет не меньше 5 часов в день.

Если ваши дети ходят в сад, школу и уже достаточно большие, чтобы понять необходимость соблюдения тишины во время вашей работы, то, возможно, она вам подойдет. Если же вы целый день сидите с маленьким ребенком, то хорошенько подумайте, соответствует ли такая работа вашим возможностям?

Шум

Надо заметить, что проблема домашнего шума возникает при выполнении многих видов удаленной работы.

При любом онлайн-общении (удаленное репетиторство, консультации по Skype, проведение вебинаров) шумные домашние так же будут создавать помехи в работе.

Еще один довольно популярный вид удаленной работы на дому — это так называемая «транскрибация», т. е. текстовая расшифровка аудиозаписи.

А теперь представьте себе: запись среднего качества, да еще и в виде диалога, когда надо разобрать, кому какая реплика принадлежит. Если при такой работе дома будет шумно, придется прослушивать фрагменты записи много раз. Из-за этого существенно возрастет время, затраченное на работу.

Предположим, у вас приятный голос, и вы хотите заняться озвучиванием текстов. Но как будет выглядеть запись детской сказки малышу в звуковом сопровождении автоматных очередей, когда ваш сын надумает поиграть в войну?

Срочность

Еще один вопрос, над которым не всегда задумываются в момент поиска работы — это сроки.

Возьмем, к примеру, ту же транскрибацию. Одно дело, когда вам за неделю надо расшифровать запись двухчасового вебинара. И вы сами выбираете удобные часы для работы. И совсем другое, когда вам присылают ежедневно 20-минутную запись, которую нужно расшифровать за 2 часа.

Чувствуете разницу? Объем работы примерно одинаковый. Но в первом случае вы сможете выполнять работу в то время, когда ребенок спит или в саду. А во втором случае вам, возможно, придется пожертвовать прогулкой, визитом к врачу или другим важным делом.

График

Работа «от звонка до звонка» накладывает серьезные ограничения на график мамы с ребенком. Какой же должен быть идеальный график удаленной работы для молодой мамы?

Сравните 2 варианта.

Первый: вы ежедневно тратите на работу около 4 часов в удобное для вас время. Если вдруг у вас случается «завал» дома, вы можете в один день уделить работе всего лишь час, а в последующие 2-3 дня наверстать упущенное.

Второй: вы ежедневно обязаны быть онлайн с 10 до 14. Такой вариант существенно более «недружелюбный» для мамы с детьми.

В работе модераторов или администраторов групп в социальных сетях прослеживается следующая закономерность: чем крупнее проект, тем жестче график.

Так, в небольшой группе или на не очень активном форуме достаточно потратить 1-2 часа в день в удобное для вас время, чтобы навести порядок. И можно вести одновременно 2-3 группы, затрачивая не больше 4 часов в день, когда вам удобно. В крупном же проекте вы должны будете дежурить по строго определенному графику (обычно по 4-6 часов в день).

На заре моего фриланса мне поступило предложение быть модератором одного из порталов о работе (вычитывать ленту объявлений и удалять спам). Зарплату обещали вполне приличную. И даже график работы был не слишком жесткий — могла себе выбрать любые 4 часа подряд или разбить их на 2 интервала. Но выбранный один раз график должен был оставаться неизменным на протяжении длительного времени. Т. е. нельзя было в понедельник и среду работать, например, с 9 до 13, а в остальные дни с 14 до 18.

На тот момент у меня был сын-первоклассник, а дочка первый год в саду. После школы и сада у детей были различные кружки (разумеется, в разное время и по разным дням). Так что найти четырехчасовой промежуток времени, когда бы я никого никуда не вела, я просто не смогла! С большим трудом и с привлечением бабушки мне удалось выкроить 2 промежутка по 2 часа. И тут начались детские болячки — первый год в детском саду давал о себе знать…

Надо ли говорить, что приемные часы врача в поликлинике совпали с часами моей работы? Так что в итоге пришлось отказаться от такого заманчивого, казалось бы, предложения. Ведь удаленная работа для мамы — это не только возможность заработать дополнительную сумму, но и гармонично совместить работу и семью.

Выезды

Еще один фактор, который надо как следует продумать, прежде чем соглашаться на работу, — необходимость периодических выездов к заказчику, работодателю или клиентам.

В объявлениях об удаленной работе часто указывают, что нужно пройти стажировку в офисе. Кто-то сможет подменить вас на срок от недели до месяца, пока вы будете осваивать тонкости новой профессии? Даже если стажировка не потребуется, все равно уточните, нужно ли будет приезжать в офис.

Как ни странно, но некоторые компании, которые любят удаленных работников, почему-то не любят за нее удаленно платить. Они предпочитают отдавать наличные из рук в руки. Причем в моей практике это выглядело так: «Сегодня и завтра с 14 до 18 дают гонорары, приезжай». Хорошо, если я могу прочитать это письмо сразу же. Тогда у меня есть аж целые сутки в запасе, чтобы решить вопрос с пристраиванием детей. А если я занята другими делами и села за компьютер только в ночи?

В пору моей работы внештатным журналистом в издательстве мне приходилось время от времени ездить на интервью. Кто-то был готов пообщаться по Skype, кто-то любезно присылал ответы на вопросы в письменном виде, избавляя меня от расшифровки записи… Но примерно в половине случаев приходилось брать диктофон, пристраивать детей и ехать к клиенту.

Однажды я работала в одной компании, где все сотрудники были удаленные. Там даже не было офиса! Раз в месяц весь коллектив собирался в кафе в центре Москвы, где и обсуждались текущие задачи и планы. Делалось это в большей степени «для поддержания командного духа».

Если вы категорически не готовы к работе с выездами, обязательно уточняйте этот вопрос до начала работы!

Копеечная оплата

Когда начинаешь искать работу в Интернете, первым делом находишь множество удаленных вакансий, которые, казалось бы, идеально подходят маме с ребенком. Такая работа не требует специальных знаний, может выполняться в любое удобное время, оплата перечисляется на электронный кошелек или на телефон.

Но что же это за работа? Я говорю о всевозможных предложениях по чтению писем, интернет-опросах, кликах и тому подобному неквалифицированному труду.

Отнеситесь к таким предложениям с большой осторожностью. Как правило, такая удаленная работа  — не лучший выход для мамы, т..к. отнимает много времени, которого у мамы с детьми и так мало, и практически не приносит дохода.

Однажды, ради эксперимента, я зарегистрировалась на одном из сервисов интернет-опросов. Время от времени мне присылают задания. Если я сижу за компьютером и могу ответить на вопросы сразу же, то мне иногда удается пройти опрос. Если я вижу письмо спустя несколько часов, то когда я начинаю отвечать на вопросы, очень часто выскакивает надпись, что уже набрано достаточное количество респондентов с такими параметрами, как у меня. В итоге за полгода я не заработала даже минимальную сумму к выводу!

Работа урывками

У любого фрилансера возникает много проблем с организацией работы дома. Это и сложности в разграничении работы и отдыха, и множество отвлекающих факторов, и отсутствие рабочего коллектива.

У мамы-фрилансера появляется дополнительная проблема. Редкий ребенок даст спокойно поработать 2-3 часа подряд. Как правило, ребенок может занять сам себя на 15-20 минут, а потом начинает требовать внимания.

Эту особенность следует учитывать при планировании рабочего времени. Разбивайте работу на небольшие фрагменты. После каждой рабочей 15-минутки уделяйте внимание ребенку. Поиграйте с ним, почитайте, что-то поделайте вместе. И после этого беритесь за новый фрагмент работы.

Если вам нужно долго настраиваться на рабочий лад и вникать в процесс, подумайте, чем будет занят ребенок в течение длительного времени. Вы будете работать, пока ребенок в саду? Во время дневного сна? А может быть, поздно вечером?

Осторожно, «лохотрон»!

Отдельно хочу предупредить всех желающих работать удаленно о самых распространенных видах мошенничества.

Среди мошенников популярны следующие 2 схемы:

  1. Большой объем работы делят на фрагменты, которые высылают соискателям в качестве тестового задания. После выполнения работы всем говорят, что кандидатура не подошла, а в итоге имеют выполненный перевод, расшифровку аудиозаписи или что-то подобное.

Когда вам предлагают выполнить тестовое задание, оцените его объем. Задание, выполнение которого займет у вас больше получаса, должно вас насторожить!

  1. Необходимость за что-то платить. Очень часто соискателю предлагают внести небольшую сумму работодателю. Это могут быть деньги на оформление зарплатной карточки или даже просто «в знак серьезности ваших намерений». Как только вы услышите подобное, тут же бегите от такого «работодателя». Стоит лишь передать ему деньги, вы его больше никогда не увидите и не услышите!

Какая же удаленная работа подходит маме?

Учитывая все вышесказанное, я бы посоветовала маме с ребенком в первую очередь задуматься о следующем:

  • Сколько времени потребует выполнение работы?
  • Получится ли найти это время в своем графике без привлечения посторонней помощи?
  • Какой график работы подойдет?
  • Как работать во время болезни ребенка, школьных каникул или отпуска?

Чем честнее вы ответите себе на эти вопросы, тем меньше разочарований вас поджидает в работе. В зависимости от возраста ваших детей и вашей жизненной ситуации ответы на эти вопросы будут разными.

Согласитесь, что мама, у которой ребенок ходит в сад, а бабушка живет в соседнем подъезде, будет иметь на старте больше возможностей для удаленной работы, чем мама, у которой ребенок целый день дома, а бабушки далеко.

Однако, я не случайно говорю «на старте». Потому что, на мой взгляд, в конечном итоге лучшего результата добивается мама более организованная, целеустремленная, мотивированная и умеющая планировать свое время.

Если у вас еще не пропало желание становиться фрилансерами, то наверняка вам интересно, какая же работа подойдет маме с ребенком?

Если вы обладаете специальными знаниями и навыками в области программирования или дизайна, то я бы посоветовала вам обратить взгляд в эту сторону. Я сама занимаюсь созданием и настройкой сайтов, работаю удаленно техническим писателем в крупной компании-разработчике ПО.

Попробуйте проанализировать возможности вашей специальности. Онлайн-консультации многих специалистов (врачей, юристов, психологов, педагогов, маркетологов, кадровиков) достаточно востребованы и могут стать источником вашего заработка. Если снова говорить обо мне, то я не только создаю сайты на заказ, но и консультирую и обучаю тех, кто хочет сделать это самостоятельно.

Если специальных знаний недостаточно, но вы умеете грамотно писать, то обратите внимание на профессии копирайтера, журналиста, веб-райтера. Такие специалисты сейчас очень востребованы и являются отличным вариантом удаленной работы для мам. Если вы любите порядок во всем, возможно, вам подойдет профессия модератора или администратора интернет-ресурса.

Узнать больше про эти и другие виды заработка в Интернете вы сможете в книге «20 проверенных способов заработка в Интернете для мамы».Автор статьи: Катерина БрынинаМама троих детей,бизнес-консультант, интернет-тренер,автор блога «Делай и богатей!»Аккаунт ВКонтактеАккаунт FacebookНаписатьSkype: katty_bry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *