karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Как правильно составить резюме? Пошаговый алгоритм

Поиск работы в большинстве случаев начинается именно с обновления или составления резюме. Резюме – это своего рода «визитная карточка» и от того, как именно оно составлено во многом зависит не только первое впечатление о соискателе, но и то, возникнет ли у потенциального работодателя желание пообщаться с вами лично. Однако, вопрос о том, как правильно составить резюме для многих является «открытым».

О ключевых правилах составления резюме мы уже рассказывали в других статьях и сегодня хотели бы более подробного остановиться на шаблонах, которые могут стать незаменимыми помощниками при составлении резюме.

Где взять качественный шаблон резюме?

Давайте разберем, где можно взять качественный шаблон резюме, а также, каковы преимущества и недостатки каждого такого источника?

1. Рекрутинговые интернет-порталы (или сайты «о работе»)

Очень хорошим шаблоном может послужить электронная форма, которую предлагают заполнить на интернет-сайтах о работе (например, Headhunter или Superjob). Если у вас еще нет доступа в «личный кабинет», то вам, с высокой долей вероятности, предложат «зарегистрироваться». Сделать это стоит не только для того, чтоб составить резюме. Регистрация поможет вам в дальнейшем поиске, ведь на таких сайтах всегда много самых разных предложений о работе на любой вкус.

Когда вы зарегистрируетесь и полностью заполните предлагаемую форму, свое резюме вы сможете сохранить, например, в формате Word и использовать его при поиске работы не только на этом ресурсе, но и по другим источникам.

Минусы:

  • предлагаемая форма больше подходит для «идеальных случаев», резюме, составленное по такому шаблону, может проигрывать в отдельных ситуациях;
  • объем резюме, который не всегда может оказаться оптимальным.

Идеальная ситуация – это когда вы ровно и последовательно продвигаетесь по карьерной лестнице в рамках одной или смежных профессиональных областей, не имеете в работе больших перерывов и др. Тогда шаблон лишь подчеркнет ваши преимущества. Чего не скажешь о ситуациях, когда опыта работы нет (мало) или речь идет о смене профессии, длительном перерыве в стаже и др.

Хотя и в «идеальных случаях», бывает необходимость во внесении правок, например, перемещении приоритетных разделов на первый план, добавить раздел, не предусмотренный в шаблоне и др.

Что касается «оптимального объема резюме», то он не должен в идеале превышать две страницы (не листа, а именно страницы) формата А4. Это максимальный объем, который обычно готов охватить работодатель в ходе первоначального изучения резюме, ведь тратит он на это по статистике не более нескольких секунд.

Плюсы:

  • несомненными преимуществами данного источника является простота и доступность;
  • не нужно тратить время на поиски, от вас требуется лишь внести данные по предлагаемому формату;
  • сохранив свое резюме на компьютере (лучше в формате Word), вы сможете вносить в него любые необходимые правки на свое усмотрение, в том числе дорабатывать под конкретную вакансию (компанию).

2. Поисковые интернет-системы (например, Yandex, Google и другие)

Наберите в поисковой строке заветное сочетание слов «шаблон резюме» и вашему вниманию будут мгновенно предложены сотни вариантов.

Плюсы:

  • скорость и простота поиска;
  • множество вариантов.

Минусы:

  • та самая ситуация, когда «много» вариантов еще не означает «качественных».

Если ваша цель не «составить какое-нибудь резюме», а «составить грамотное резюме, которое обратит внимание работодателя и поможет найти хорошую работу», то перед вами неизбежно возникнет вопрос о том, как выбрать наиболее подходящий шаблон из предлагаемых, по каким критериям и др. Если вы не являетесь пока экспертом в составлении резюме, минимальное время на поиск вариантов будет сведено на нет огромным количеством времени, которое придется потратить на выбор из предложенных вариантов.

К сожалению, практический опыт показывает, что резюме, составленные по шаблонам, найденным таким образом, имеют гораздо больше ошибок и проигрывают по сравнению с другими вариантами.

3. Шаблон, предлагаемый карьерным консультантом

Плюсы:

  • профессионально грамотный и опытный консультант по карьере прекрасно знает, как правильно составить резюме. И поэтому вне всяких сомнений предложит вам самый оптимальный шаблон и, при необходимости, поможет доработать его под вашу конкретную ситуацию;
  • вероятность того, что ваше резюме «сработает» и вас пригласят на встречу в случаях, когда резюме составлено с участием карьерного консультанта – вырастает в разы.

Минусы:

  • консультант консультанту рознь и опыт бывает разным, в данном случае важно не ошибиться и правильно выбрать действительно грамотного консультанта по карьере;
  • одного шаблона недостаточно, резюме должно быть «индивидуально», поэтому очень важна его оптимизация под конкретного человека и конкретную ситуацию.

Отличная возможность бесплатно получить шаблон от «JobSearchCoach»

Компания «JobSearchCoach» является одной из ведущих на рынке услуг по карьерному консультированию. И вы можете совершенно бесплатно стать обладателем шаблона, специально разработанного профессиональными консультантами по карьере.

Плюсы шаблона резюме компании «JobSearchCoach» очевидны, среди них оптимальная (правильная структура), подчеркивающая преимущества знаний, опыт и навыков, а также возможность дорабатывать резюме, составленное по такому шаблону под конкретную ситуацию.

Скачать шаблон резюме можно на сайте компании или в группе Вконтакте (загляните в раздел «Документы», который расположен справа).

Ну, и, напоследок, небольшой, но по-настоящему ценный совет: отправляясь на собеседование, обязательно возьмите с собой экземпляр резюме в печатном виде. Даже, если вы уже направляли его ранее работодателю по факсу или электронной почте. Ситуации бывают разные, но какими бы они не были – вы будете «вооружены» и готовы к любой из них!

Если нужна помощь в составлении резюме, буду рада вам помочь: Услуги по оптимизации резюме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *