karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Как найти любимую работу. Обзор статьи

Сложно переоценить то место, которое занимает в жизни практически каждого из нас работа. Как правило, мы вынуждены отдавать ей большую часть времени. В наши дни для многих работа не прекращается и за пределами рабочего дня, плавно перетекая в личное пространство. Отчасти поэтому так важно, чтобы выполняемая вами работа была действительно «любимой».

Не многим повезло в жизни и удалось правильно выбрать будущую профессию сразу по окончанию школы. Действительно, в столь юном возрасте довольно сложно не ошибиться. В результате бывает и так, что проработав десяток и более лет, даже сделав успешную, казалось бы, карьеру, человек не находит в своей работе удовлетворения, отчаянно желая перемен.

Не реже посещают такие мысли женщин после рождения ребенка, когда происходит переосмысление ценностей, возникают мысли о поиске себя. Но изменить свою жизнь в зрелом возрасте, начать жизнь «заново», «с чистого листа», буквально перечеркнув прошлое, — довольно непростая задача. И первый вопрос, на который предстоит найти ответ «А чего именно я хочу? Как понять, какая работа станет для меня любимой?»

«Как найти любимую работу? Советы психолога» — статья Ольги Струговщиковой, которая вне всяких сомнений поможет вам в поиске ответов.

Ольга Струговщикова – профессиональный психолог, тренер, консультант по вопросам профессионального самоопределения и поиска любимого дела, автор интернет-проекта «Мамина карьера».

И первый вопрос, на который дает ответ автор статьи – «Что такое любимая работа?». По мнению Ольги Струговщиковой, любимой без сомнений можно назвать работу, которая отвечает четырем основным критериям.

Во-первых, такая работа должна по-настоящему вам нравиться. Это должно быть дело, занимаясь которым вы не только не считаете минуты в томительном ожидании окончания рабочего дня, но и в принципе не замечаете, как пролетает время.

Во-вторых, такая работа должна непременно приносить пользу окружающим, быть, что называется, «общественно полезной» и «общественно значимой».

В-третьих, любимая работа должна быть основана на имеющихся у вас знаниях, навыках и умениях.
Ну, и, наконец, в-четвертых, — любимая работа непременно должна быть оплачиваемой, должна приносить вам доход.

Такова «формула» любимой работы, ее основные слагаемые и в своей статье о том, как же найти любимую работу, Ольга Струговщикова кратко и доступно каждому описывает пошаговый алгоритм поиска.

Алгоритм поиска любимой работы

Для начала автор предлагает найти разобраться в себе и понять, для чего вам понадобилась именно любимая работа, почему вы задумались о ее поиске, ради какой цели вы стремитесь ее обрести, что именно вами движет?

Следующий шаг – это поиск ответа на очень важный вопрос, чем конкретно вы хотите заниматься (рисовать, обучать, конструировать, шить, консультировать, петь и т.д.) и какой должна быть ваша любимая работа? Хотите ли вы работать больше с людьми или с техникой? Какие условия были бы для вас более подходящими: возможно вы хотели бы работать на дому или в офисе? Как часто вам хотелось бы выезжать куда-то по работе, ездить в командировки? И так далее, опишите идеальную для себя работу в деталях.Иллюстратор: Мололкина Анастасия,
Портфолио / Написать

Следующим шагом необходимо спланировать, что именно вы предпримете, чтобы достичь поставленной перед собой цели, а также как будете продвигаться по карьерной лестнице. Имеет смысл на данном этапе определить также временные ориентиры и расставить приоритеты. При этом двигаться лучше поэтапно, от простого к более сложному.

Чтобы помочь определиться в выборе, в статье приведен также обзор ряда психологических методик известных специалистов-психологов, профконсультантов Е.А. Климова, Дж. Холланда, И.Л. Соломина, Н.С. Пряжникова. Как справедливо отмечает автор, приведенные в статье методики позволят любому желающему получить представление о наиболее выраженных профессиональных склонностях и непременно пригодятся, сыграют положительную роль в процессе поиска любимой работы.

«Как найти любимую работу? Советы психолога» — отличная статья Ольги Струговщиковой, полную версию которой вы можете прочесть в нашем журнале «Карьера по душе»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *