karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Резюме со знанием английского — отличный помощник в карьере

Собеседование при приеме на работу:
— Ну что ж, теперь о ваших знаниях языков… Английский?
— Совершенно!
— Немецкий?
— Совершенно!
— ?! Совершенно — т. е. в совершенстве?
— Нет, совершенно не знаю…
(Анекдот)

Я, Светлана Чернова-Гречкина, педагог с 20-летним стажем, не случайно выбрала эту тему для статьи. Вокруг на каждом шагу все твердят, что изучать английский нужно, что он откроет вам все двери… Так ли это на самом деле? Почему в любой офисной вакансии, будь ты третьим секретарем второго помощника руководителя, все равно требуют английский? Действительно ли маме в декрете необходим английский язык? Что ж, давайте разбираться.

Да, английский — язык международного общения. Это язык путешествий, новых технологий, техники, бизнеса. Вот поэтому-то знание английского языка сейчас приветствуется на любой должности и в любой профессии.

Если бизнесмен знает английский, то ему легче вести переговоры с зарубежными партнерами. Разговаривая без переводчика, ему не трудно наладить личный контакт с собеседником и самому разобраться в тонкостях заключаемых договоров.

Если официант или бармен знает английский язык, то он получит больше чаевых от иностранных клиентов. Секретарь, знающий английский, сможет создать комфортные условия для иностранных делегаций и помочь своему шефу с разбором корреспонденции и звонков от иностранных партнеров.

Бухгалтер, освоив английский и пройдя обучение международным финансам, сможет сделать головокружительный взлет в своей карьере.

Я и сама сменила несколько специальностей, и везде мне помогал английский язык. Например, придя в крупную IT-компанию с дипломом педагога английского языка, я легко освоилась в профессии международных закупок. Писать деловые письма нас учили в институте и на курсах профессиональных переводчиков, а в технических подробностях мне помогали разбираться менеджеры компании. Попав в таможенный отдел, уже я помогала расшифровывать и переводить названия импортируемых товаров, которые обычно пишутся в декларациях на английском языке. И даже работая менеджером по продаже компьютерной техники, я была в большом почете у руководства, потому что могла помочь в составлении и переводе договоров с иностранными партнерами.

Таким образом, знание английского языка всегда помогало мне идти дальше и искать себя в различных областях. Но вернемся к настоящему моменту.

Во время кризиса и массового сокращения рабочих мест существующие вакансии занимают люди, которые действительно настоящие профессионалы в своей области и вдобавок отлично говорят по-английски. Знание иностранного языка в резюме всегда было преимуществом, а нынче важно знать именно английский.

Яркий пример: один мой знакомый сейчас на 3 недели уезжает во Францию на учебу по своей специальности. Руководитель из нескольких претендентов выбрал именно его, потому что только он из всех знал английский (занятия ведутся на этом языке). В наше время  знание английского  — хороший плюс к любому резюме.

Шутка в тему: «Рассказывая английский анекдот, ощущаешь чувство легкого превосходства. А слушая английский анекдот, ощущаешь чувство легкой неполноценности». В этой шутке есть только доля шутки, остальное правда.

Как всего за 4 месяца добавить в резюме знание английского языка?

Если вы учили английский язык давно, то не стоит напрасно переживать, что уже не сможете его вспомнить. Умея только читать на английском языке, вы вполне сможете научиться сносно понимать и поддержать разговор через 3-4 месяца занятий.

Уже через 2 месяца интенсивного изучения языка вы сможете писать в своем резюме «базовый английский». Интенсивное изучение — это значит, что изучение языка для вас временно становится почти самым важным делом, что вы не забываете учить слова каждый день, слушать песни или тексты на английском. А когда вы на собеседовании скажете, что сейчас активно занимаетесь английским языком — ваш потенциальный работодатель поймет, что вы перспективный человек, стремящийся к саморазвитию.

Через 4 месяца обучения языку вполне реально пройти собеседование на английском языке. Для этого вам необходимо уметь рассказывать о себе (предложений 5—10) и о работе (5—7 предложений) и уметь отвечать на вопросы.

Но даже если вы посетили пару десятков собеседований и не услышали положительного ответа, вам все равно не стоит расстраиваться. Продолжайте учить английский язык, освойте несложную грамматику и переходите к углубленному изучению. И уже на этом этапе можете искать работу фрилансера.

Сейчас на просторах Интернета можно зарабатывать на переводах. Не переживайте, что поначалу вам придется довольствоваться небольшими заработками. Как и во всех областях, более опытные специалисты зарабатывают больше. Но опыт, как известно, дело наживное. Сначала берите заказы попроще и постепенно переходите к более сложным заказам, а с ними к вам придут и большие заработки.

Переводы — не единственная работа для знающих английский язык. Если вы смело указываете в резюме знание английского языка, вы также можете быть и репетитором. Занимаясь со своими детьми и помогая им с домашними заданиями по английскому языку, вы быстро уверитесь в том, что сможете брать на поруки и других школьников. Школьная программа не столь сложна, а человек, способный помочь ребенку пройти государственный экзамен, ценится очень высоко!

Занятия английским с дошколятами тоже нынче в цене. Главное, чтобы вам это нравилось. Прочитав пару книг о раннем развитии в лингвистическом плане, вы легко сможете обучать английскому языку малышей. Специалисты со знанием английского в резюме нужны сейчас во всех центрах детского развития, которые в огромном количестве открываются вокруг. Деткам не нужна глубокая грамматика, знай себе играй и учи слова и фразы начального уровня.

Кстати, возвращаясь к своему опыту, могу рассказать, что все эти странствования по различным профессиям и поиск себя привели меня назад, к истоку. Перепробовав массу специальностей, постоянно при этом подрабатывая репетитором, я пришла к выводу, что только в этой профессии у меня растут крылья и разворачивается душа. А потом банальное репетиторство переросло в онлайн-тренинги.

Но продолжу о профессиях, где  резюме со знанием английского поможет росту вашей карьеры. Если педагогика — это не ваше, а фриланс пугает отсутствием общения, то удаленный специалист call-центра со знанием английского в резюме — это хороший выход! Эта специальность сейчас довольно востребована на рынке труда. Чтобы не тратиться на помещение и оборудование, работодатели с удовольствием нанимают удаленных специалистов. Ну, а знание английского является основным требованием в таких вакансиях.

Надеюсь, что я смогла показать вам прямую взаимосвязь между владением английским языком и ростом карьеры в любой области. Английский язык действительно стоит изучить не только для себя, но и для улучшения своего финансового состояния.

И раз уж вы решили выучить или вспомнить английский язык, начать вам поможет запись вебинара «Как выучить английский раз и навсегда?».

Вперед! У вас все получится!

И главное — Don`t worry, be happy!

Автор статьи: Светлана Чернова-Гречкина,
Преподаватель английского языка
Сайт Easy English
Группа ВКонтакте
Написать
Skype: svetlanka_ch

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *