karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

5 (+1) принципов гармоничного планирования

Вы изучили системы планирования, освоили тайм-менеджмент, но все равно часто не следуете намеченному плану? Первого января составляете список целей, но в конце года обнаруживаете, что к большей части из них вы даже не приступили?

Пару лет назад я постоянно сталкивалась с тем, что большинство целей и планов так и остаются на бумаге. Пытаясь разобраться, в чем же дело, я обнаружила очень интересные закономерности, которые проявлялись не только у меня, но и у моих учениц. К счастью, с помощью коучинговых инструментов, которыми я пользуюсь в своей работе, я смогла вывести 5 основных принципов гармоничного планирования. Они позволяют мне и моим клиентам составлять и реализовывать планы легко и с удовольствием. Для меня очень важно, чтобы как можно больше людей смогли изменить свою жизнь к лучшему и достичь поставленных целей, поэтому я решила поделиться этими принципами на страницах журнала «Карьера по душе».

Основные принципы планирования

Принцип 1. Правильная постановка цели

Первое, с чего нужно начать — постановка цели. Думаете, я опять буду рассказывать про SMART или критерии правильности? Нет! Я покажу вам одну «фишку», которая поможет сделать цель неотъемлемой частью вашей жизни, увидеть перспективы и отбросить все неподходящие пути достижения.

Давайте сравним две цели.

Первая: «К 1 февраля я нахожу работу мечты в офисе недалеко от дома и с достойной зарплатой».

И вторая: «1 февраля в 8-00 я просыпаюсь в предвкушении еще одного рабочего дня. Мне не нужно никуда спешить, потому что офис совсем рядом с домом, и я знаю, что на работе меня ждут увлекательные задачи и замечательные коллеги. Я выбираю красивую и удобную одежду по своему вкусу, так как в компании нет офисного стиля, беру в руки новенький телефон, который я купила с первой заплаты, и отправляю любимому смс «С добрым утром!».

Как вам такая картина? Согласитесь, выглядит намного привлекательнее, чем сухое перечисление качеств идеальной работы. Да еще и любимый мужчина в ней есть! Т. е. мы понимаем, что достижение цели гармонично сочетается с другими сферами жизни.

Вы готовы создать такую картину для своей цели? Тогда делаем следующее.

Определите дату желаемого достижения цели и мысленно перенеситесь в этот момент. Ваша цель уже достигнута. Какое сейчас время суток? Сколько на часах? Где вы находитесь? Кто рядом с вами? Что происходит? Что вы делаете? Что чувствуете? Как вы понимаете, что цель достигнута?

Такой небольшой видеоролик на 5-10 минут называется «Опыт достижения цели», сокращенно — ОДЦ.

Представили? Отлично! А теперь возвращайтесь в настоящий момент, запишите важные детали и подумайте: если оценивать эти события по шкале от 1 до 10 (где 10 — это один из самых лучших моментов в вашей жизни), то какой балл вы поставите происходящему? Если ваша оценка ниже 10, то что еще хочется добавить в эту картину? Внесите столько изменений, сколько необходимо, чтобы картина успеха была на 10 баллов.

Поздравляю, первый шаг гармоничного планирования пройден. Вы уже на пути к цели!

Принцип 2. Создание гармоничного плана

Итак, цель поставлена, воодушевляющая картина перед глазами. Время сформировать план действий.

Отличный способ создать эффективный план — это обратное планирование.

Чтобы воспользоваться этим приемом, снова обратитесь к ОДЦ, проживите этот момент и «вспомните», какие важные вехи вы прошли, каких результатов на пути к цели достигли. Вспоминайте в обратном порядке, от достижения цели до настоящего момента.

Важно: для того чтобы обратное планирование было наиболее эффективным, необходимо обратить внимание не на действия, а на промежуточные результаты. Например, не «Я отправила 10 резюме и сходила на собеседования», а «Я получила работу мечты». Не оценивайте пока, насколько вероятны намеченные события, просто запишите их вместе с датами.

Принцип 3. Элементарные шаги

Мы наметили план достижения цели крупными мазками. Теперь «оживим» картину и наполним ее важными деталями и мелочами.

Посмотрите на план (по-другому он еще называется идеальный сценарий) и к каждому пункту напишите список шагов, которые нужно выполнить для достижения промежуточного результата.

Если шаги получаются объемные, разбивайте их на мелкие, элементарные действия. Например, если вам нужно найти партнера по проекту, список шагов может выглядеть так: записать пожелания по сотрудничеству, составить список потенциальных партнеров, подготовить шаблон письма, разослать письма.

Психологически маленькие действия выполнить гораздо проще, и в этом их огромный плюс.

Выполняя каждый день хотя бы по 1-2 дела из списка, вы будете приближаться к цели легко и гармонично.

Обязательно отмечайте те пункты плана, которые вы уже выполнили! Так вы почувствуете себя в потоке, в непрерывном движении к  вдохновляющей цели.

Принцип 4. Ошибки — это нормально!

Очень часто мы даже не приступаем к реализации задуманного просто потому, что цель кажется нам нереальной. Подсознание говорит: «Если это невозможно, то зачем силы тратить? Даже браться не стоит!».

Что делать?

Для начала разберемся, откуда в подсознании берутся такие убеждения и страхи. По каким критериям оно оценивает вероятность достижения замысла?

В первую очередь все основывается на прошлом опыте, собственном или взятом из историй других людей. Если подруга Маша 5 лет назад разорилась с салоном красоты, то наше подсознание запоминает, что такое развитие событий возможно, и у нас возникает страх начать свой бизнес.

Но нас такое положение дел не устраивает, правда? Гораздо лучше использовать прошлый опыт себе во благо, извлекая из него ценные уроки.

Посмотрите на свою цель и план ее достижения и запишите все возможные варианты провала. Как вы можете потерпеть неудачу? Пишите-пишите, не стесняйтесь!
Что с этим списком делать дальше?

Составить план Б. Продумать, что можно сделать в случае, если что-то пойдет не так.

Еще один хороший способ — проработать возможные неудачи в стиле «фрирайтинг». Возьмите несколько листов бумаги, пару часов времени и запишите все мысли на заданную тему.

В определенный момент, когда пройдут первые эмоции и очевидные мысли, вы дойдете до состояния открытий. Придут решения и подсказки. А вам останется превратить их в действия.

Кроме того, в процессе планирования можно добавить шаги, которые будут поддерживать вас в случае неудач.

В своих тренингах и консультациях я обучаю участниц технике ТМО, позволяющей за 15 минут проработать мешающее убеждение и привести себя в рабочее состояние.

Принцип 5. Действия

Без реальных действий все предыдущие шаги не имеют смысла.

Поэтому потихоньку, по несколько элементарных действий в день, начинаем двигаться к своей цели.

Что делать, если что-то в плане не срослось?

Для этого мы и создавали на предыдущем шаге систему поддержки.

В основе моей системы лежит ТМО и арт-терапия.

Очень важно понимать: если что-то пошло не так, как вы планировали, это не провал и не ошибка! Это — обратная связь от реальности. Ответ на ваши действия, что именно таким способом именно эту цель достичь нельзя.

Проработайте этот опыт, разберитесь с эмоциями (их ни в коем случае прятать в себе нельзя!) и спросите себя: «Что в этом опыте было для меня самым ценным? Что я могу использовать в дальнейшем?».

Затем пересмотрите план, внесите в него необходимые изменения, возможно, скорректируйте цель. И продолжайте движение!

Принцип 5+. Завершение

Еще один важный этап, который можно сразу включить в план — это завершение. Когда цель достигнута, не забудьте снова спросить себя, что в этом проекте было самым ценным?

И обязательно, просто обязательно (!) отметьте это событие. Может быть, не стоит накрывать стол и звать полгорода в гости, но насладиться моментом, побаловать себя, отметить свои заслуги и поблагодарить всех, кто помогал вам на этом пути, будет отличной идеей! Мои ученицы покупают небольшие украшения и блокнотики, позволяют себе день отдыха или сеанс массажа, а я совсем недавно после окончания тренинга подарила себе фотосессию в студии. Попробуйте! Это наполнит вас силами для того, чтобы ставить новые цели и двигаться к ним с удовольствием!

Подарок от автора: аудиокурс «Гармоничное достижение целей по-женски».

Автор статьи: Наталья Мастюкова
Тренер, коуч,
руководитель творческого проекта «За мечтой!»
Группа ВКонтакте
Фан-страница в Facebook
Сообщество в LiveJournal
Написать
Skype: nmastyukova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *