karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Как составить личный план на год 2016? Часть 1.

Автор статьи — Алия Беляева, карьерный консультант, главный редактор электронного журнала «Карьера по душе».

Всегда ли нужно составлять план на год?

IMG_1253

Совсем скоро наступит следующий Новый год – 2016.

А вы составляете планы на год?
Некоторые пишут на бумажках свои мечты и желания, прячут их, потом смотрят, что сбылось, а что нет.
Кто-то – составляет подробно на год, старается соблюдать правило постановки SMART-целей.
Кто-то считает, что «хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах» и ничего не составляет 

Я очень люблю составлять планы на год. Каждый год у меня эта «процедура» «обрастает» новыми этапами.
Сейчас это уже постоянный процесс.

Всегда ли нужно составлять планы на год, месяц, неделю, день?
Я думаю, что не всегда.

1). Какой у вас сейчас жизненный этап? Уместно ли планирование? Поможет ли оно вам или будет наоборот вгонять в состояние стресса?

Например, в 2014-2015 годах планирования в моей жизни было очень мало.
Причины – семейные: рождение третьего ребенка, а также болезнь и уход моей любимой бабушки.
В такие непростые периоды жизни, я перехожу на «энергосберегающий режим». Старалась успевать только самые-самые важные на данном этапе задачи: домашние дела, игры и занятия с детьми, прогулки, уход за бабушкой.
Все, что касается личностного развития, работы и карьеры, ухода за собой, встреч с друзьями – уходило на вторые роли. Кому-то это может показаться неправильным. Я считаю, что «колесо баланса» не всегда должно «быть круглым». В какие-то этапы жизни можно отдавать приоритет определенным областям.
Самое главное: отдавать себе в этом отчет и помнить о том, что через какое-то время нужно будет заняться и остальными сферами жизни.

Если вам даже в трудные моменты жизни удается планировать – вы просто супер-звезда  На самом деле, планирование может помочь быстрее «выйти» из уставшего или тяжелого состояния. Но, к сожалению, не всегда в состоянии сильного стресса или депрессии хочется заниматься планированием.

Но! В такие моменты для меня был важен план дня. Когда дети маленькие, дни между собой похожи, так как у детей есть режим. План дня позволяет помнить и делать самые важные вещи.

Еще один «голос за отсутствие планирования» — иногда даже полезно пожить без плана. Просто сознательно сказать себе — «в этом месяце я не буду ничего планировать, хочу понаблюдать за собой, за своей жизнью, увидеть новые возможности и идеи». В этот период времени особенно полезно будет вести дневник.

Например, когда родилась третья дочка, я сделала паузу в своей работе – для того, чтобы «не разрываться» между детьми и работой. А наслаждаться общением с детьми.
Получился очень интересный эффект – как будто я села в машину времени: вроде бы по моим ощущениям время прошло быстро (2 года), но как много всего изменилось: появились новые проекты, новые инструменты.

Я ничего не планировала в «рабочей» сфере жизни. Зато сейчас могу посмотреть на свой проект «новым, незамыленным взглядом». А так – шла бы по проторенной дорожке. Когда проходит время, можно взглянуть на старые вещи под новым углом.

Книга по теме – Стивен Шапиро «Жизнь без целей».

2). Ваша мотивация – хотите ли вы планировать? Идея «составить план на год» вас бодрит и радует? Или навевает скуку и тоску?

Для меня планирование – это творческий процесс.

Если хочется составлять планы на год, месяц, на день; с радостью и большим количеством энергии их реализовывать – значит вы находитесь в ресурсном состоянии, это здорово!

Если с утра вы уже устали, ничего не хочется делать, планирование кажется скучным, новые задачи только давят, значит нужно заняться своим внутренним состоянием:
— найти причины отсутствия энергии (продолжительность или качество сна, ваши чувства – тревоги, обиды, страха, прошлые события, отношения с близкими, которые не радуют и т.д.);
— возможно, стоит обратиться к психологу (в этом году я первый раз обратилась к психологу – результат превзошел мои ожидания);
— привести в порядок пространство (радует ли вас ваше жилье? успеваете ли вы приводить в порядок дом? уютно ли вам?)
— делегировать и найти помощников (возможно, количество дел объективно выше ваших сил и времени. Привлечение помощницы по хозяйству или няни может помочь вам найти несколько жизненно необходимых дополнительных часов в неделю).

Когда у меня было такое состояние, я:
— проанализировала свой сон (несмотря на то, что у меня трое детей-дошкольников, сплю я достаточно – 7 часов ночью и 1 час днем с детьми. Качество сна не всегда бывает хорошим, так как дети просыпаются, но со временем это уйдет, так как они растут);

— так как сна было достаточно, а причина осталась, я обратилась к психологу (давно хотела поработать с психологом. Хотя явных причин не было, но мне очень хотелось поработать над собой). Причины ухода энергии нашлись – они были в теме отношений. Для меня это стало поразительным открытием. Как только мы с мужем стали больше времени проводить вместе, энергии прибавилось. А ведь я раньше думала, что сил нет потому, что дома много дел 

— взяла помощницу по хозяйству (на еженедельную уборку, на 2 часа). Так как мои дети воспитываются дома (в садик не ходят, ходят на кружки), то в течение недели тяжело найти время, когда я была бы одна в квартире. А когда дети дома, время уборки очень затягивается. Дополнительная «пара рук» очень мне помогла. Чисто дома – радостно на душе, в выходные хочется отдыхать, а не «снова убираться».

Нет, я хочу сама справляться со своими делами, помощницу брать не буду, да и деньги не хочется на это тратить” – да, я тоже так думала. Корни причин таких мыслей у меня оказались тоже психологические. Поэтому тут рекомендую просто попробовать (а лучше, конечно, найти причины таких мыслей), если интересна эта тема, могу отдельно написать про свой опыт поиска помощницы по хозяйству.

Давайте подведем итог.
Итак, если на данном этапе жизни вы хотите планировать и от этой мысли вам радостно и легко – можно переходить к следующему этапу – очищение и освобождение  (следующая статья скоро появится на сайте).

Я очень рада, что у меня у самой сейчас – в конце года – много сил на планирование (в отличие от конца прошлого года).

А как себя чувствуете вы? Будете ли составлять план на год в декабре?
Алия Беляева, карьерный консультант, главный редактор электронного журнала «Карьера по душе».

Перепечатка материалов сайта допускается при условии размещения активной ссылки на статью и указания автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *