karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

7 навыков эффективного обучения.

Дорогие читатели моего сайта!

Возможно, вы уже слышали про набирающие популярность методы работы с информацией, про скорочтение.

На мой взгляд, очень перспективное направление. Ведь потоки информации с каждым годом все увеличиваются.

Навык работы с информацией, навык эффективного обучения — это то, чему вы можем обучаться сами и научить наших детей.

Моя хорошая знакомая Ирина Пермякова поделилась своим опытом.

2 года назад она написала статью для журнала «Карьера по душе» — про то, как найти работу своей мечты.

Передаю ей слово.

«Позвольте представиться, меня зовут Ирина Пермякова, я — автор и руководитель проекта «Развивай Мегаинтеллект«, тренер в области эффективного обучения.

IMG_20160307_143819

А еще я мама.

Я нахожусь в декрете с двумя маленькими детьми дома (2 года и 4 года), у меня нет нянек и постоянных помощников.

При этом я успеваю (не считая домашнего хозяйства):

  • учиться в аспирантуре (пишу заявку на патент, тезисы на конференцию и руковожу научной работой четырех студентов;
  • начинаю подготовку к кандидатскому экзамену, по теме работы постоянно читаю научные статьи на английском;
  • вести собственный проект (это огромный фронт работы, в данный момент идет тренинг с вебинарами 3 раза в неделю);
  • обучаюсь параллельно на дистанционном курсе Калифорнийского университета;
  • плюс еще небольшой тренинг прохожу для себя по теме женственности;
  • естественно, регулярно читаю книги разной тематики от бизнес до художественной литературы.

Как успеваю проделать столько интеллектуальной работы?

Эффективно учусь.
Думаю, вам тоже хочется посещать интересные курсы, получить желанное образование, подтянуть свои навыки и знания в некоторых областях. Но часто на это совсем не хватает времени. Наверняка на вашем компьютере есть специальная папка, где лежат десятки и сотни часов видео, аудио, сотни скачанных книг, материалов, курсов. И все это хочется изучить, было бы время…
И я знаю, где это время. Оно у вас уже есть! Когда я вижу, как некоторые это время расходуют так неэкономно, мне хочется плакать и кричать. Потому что можно успевать учиться, осваивать информацию в разы быстрее.

И в этой статье я хочу поделиться с вами своими наработками и методами, которые позволяют выполнять большие объемы интеллектуальной работы за короткое время.

Думаю, вы понимаете, что наша успешность в сферах работы, самообразования, карьеры, и даже личных отношений во многом зависят нашего уровня владения информацией, от наработанных навыков и умений. В современном мире, хотим мы этого или нет, нам часто просто необходимо осваивать большие объемы знаний, разучивать новые навыки, техники, приемы. И, к сожалению, мы делаем это крайне неэффективно.

Но могу вам сказать, что вы можете успешно осваивать всю поступающую к вам информацию и воплощать ее в действия. Для этого лишь необходимо эффективно обучаться. Но что значит «эффективно»?

На мой взгляд, это быстро, легко, с удовольствием, с максимумом результата, с высокой запоминаемостью и с переводом всех знаний в реальные навыки и действия.

Я расскажу свою систему, которая помогает мне обучаться любым знаниям и навыкам с высокой скоростью и высоким качеством.

Итак, что включает в себя система эффективного обучения? На мой взгляд, качественно учиться возможно после овладения некоторым уровнем ряда навыков. Я называю их «7 навыков эффективного обучения». Разберем каждый отдельно.

1. Личностный подход к обучению и мотивации.

К сожалению, мы редко задумываемся над тем, зачем нам та или иная информация, чем она нам поможет. Постановка целей важна не только в работе, но и в чтении книг и прослушивании лекций.

Нам необходимо обязательно понимать наши личные мотивы на любое обучение. Если мотивация слаба, необходимо знать методы, как настроить себя на обучение, как сделать его более мотивирующим. Необходимо владеть навыками постановки целей. И обязательно подстраивать все последующие методы и техники под себя. Индивидуальный подход к организации самообразования — это ключ к Вашей эффективности.

В качестве практики предлагаю следующее небольшое упражнение.

Каждый раз перед тем, как садиться за очередное обучение (книга, тренинг, новая рассылка, курсы и прочее), задайте себе следующие вопросы:
• Что я хочу получить от этого обучения? Какие задачи оно позволит мне решить? Пропишите письменно те задачи, которые вы хотите решить данным обучающим материалом
• По каким критериям я пойму, что это обучение мне помогло? Пропишите точно обозначенные цели, желательно, если они будут в цифрах или конкретных фактах. Например, сдам экзаменационный тест на 80% и более, получу минимум 5 рабочих методик в своей теме, сокращу время на работу с информацией минимум на 30%.
Например, одной из последних целей моего обучения на курсах Калифорнийского университета были следующие цели: сдать экзаменационные тесты в срок с баллом не менее 85%, по результатам обучения до 31 марта написать план в виде интеллект-карты по внедрении новых знаний в мои обучающие курсы.

2. Создание информационного комфорта.

В наш информационный век мы в большей степени поглощаем мусорную информации, чем действительно полезную. И дело не столько в ее качестве, хотя и качественно информация бывает плохой. А в том, что часто мы поглощаем то, что нам не нужно, что мы не будем применять, что относится вообще не к нам, что нам пригодится лет через 10.

Это можно сравнить с абсолютным всеядением, когда мы едим все, что только растет, ползает и шевелится, начиная с морковки, продолжая несъедобными сорняками, фастфудом и заканчивая ползучими насекомыми. Думаю, вы понимаете, что в освоении информации нужна своя особая диета. Нам необходимо контролировать поступающие информационные потоки.

Для начала предлагаю немного разобраться в своих информационных потоках.
1.Подумайте, сколько «информационного мусора» вы поглощаете ежедневно? Какие потоки информации не приносят пользы, а лишь засоряют информационное пространство? Выпишите эти источники и постарайтесь сократить их до минимума.
2.Какая информация Вас реально продвигает? Какую информацию вы используете регулярно для своей работы, организации жизни? Обратите внимание, этих потоков должно быть достаточное количество, только такая информация приносит пользу.

Классифицируйте все ваши информационные потоки и взгляните, чего вам не хватает, а что лишнее. Например, один из участников моих программ при оценке информационного окружения обнаружил, что в его дне присутствует в большом количестве «информационный мусор» в виде многочасового просмотра телевизора, но при этом нет ни одного потока продвигающей информации, а также информационных потоков для отдыха. Заменив просмотр телевизора на подходящие потоки отдыха, он смог качественнее и быстрее отдыхать, высвободив дополнительно час в день.

3. Грамотная работа с информацией.

Умение работать с текстовой, аудио и видеоинформацией – это скачок в вашей эффективности. За счет грамотной проработки материала мы можем сократить время изучения при сохранении качества, а иногда и повысить качество работы.

Что нужно уметь делать?
• Овладеть навыком обработки больших объемов текстов, умение выделить суть в больших источниках текста. Аналогично быстро извлекать главное из аудио и видеоинформации, что является отдельной стороной работы с информацией
• Качественное, компактное конспектирование материала в наиболее подходящей форме – интеллект-картах
• Навыки скорочтения

В качестве упражнения для работы с информацией: попробуйте каждый текстовый материал перед прочтением предварительно в течение нескольких минут просматривать обзорно, особое внимание уделяя заголовкам, выводам и важным выделениям. Так, просмотрев предварительно материал и ознакомившись с основой, ваш мозг легче и быстрее воспримет информацию, когда вы будете ее читать.

До того, как я стала применять навыки работы с информацией, классическая учебная дисциплина занимала у меня около 30-40 станиц конспекта формата А4. Теперь же конспект занимает 3-6 страниц на целую учебную дисциплину, а качество усваивания материала даже увеличилось.

Любую книгу или учебный материал я могу освоить полностью за 1 час, при этом ее детально законспектировать, взять всю ценную информацию и более к ней не обращаться. Для некоторых книг достаточно 15-20 минут.

А как быстро извелкать главное из аудио и видео? Не совсем тут понятно (это отдельная тема, как работать с аудио и видеоинфомацией, как и быстрочтение – объемные темы)

4. Память.

Это основа любой интеллектуальной деятельности. Зная основы грамотного запоминания, мы можем запомнить все, что нам необходимо в кратчайшие сроки.

Многие из нас думают, что запоминать — это зазубривать. Могу вам сказать, основываясь на своем опыте, что зазубривание — самый неэффективный способ запоминания. Есть масса способов, более быстрых и качественных, но большинство людей о них совершенно не знает.
Наиболее эффективны методы, основанные на использование образно-ассоциативной памяти:
• Мнемотехника
• Эйдейтика
• Ассоциативный метод
В работе памяти не менее важны и знания физиологии запоминания и забывания, рациональные повторы информации.

Простая техника, которая повысит качество запоминаемого материала.
Попробуйте запоминаемую информацию сначала представить в своем воображении. Нарисуйте красочные картины того, что вам нужно запомнить, с деталями, яркими, красочными, можно смешными и искусственно приукрашенными. Это простая привычка представлять то, что нужно запомнить, уже увеличит ваши способности к сохранению информации.

5. Внимание.

В любой интеллектуальной и физической деятельности для успешности и высокой эффективности необходимо уметь сконцентрироваться на нужных задачах и переключаться вовремя между задачами. Не менее важно и уметь переключаться между работой и отдыхом. Подумайте, Вы умеете сосредотачиваться и переключаться?

Современный человек, живя в условиях изобилия информации и быстрого темпа жизни, все больше теряет способность концентрироваться и сосредотачиваться. Сейчас у нас очень мало естественных ситуаций, в которых эти навыки тренируются. И даже если нам удается сконцентрироваться, потом нам становится тяжело переключить мысли на нужный объект. Дома мы продолжаем думать о рабочих задачах, а на работе додумывать домашние дела. Эти два негативных явления отражаются как на качестве нашего образования и в целом на удовлетворенности от жизни.

Внимание можно развивать специальными упражнениями, игровыми методами (даже специальной гимнастикой), организацией грамотного информационного окружения. Помогает хорошему вниманию правильные привычки образа жизни, привычки распределения времени на обучение. Медитативные практики способствуют сохранению высокой устойчивости внимания.

В качестве упражнения, которое тренирует как концентрацию, так и переключаемость внимания, я предлагаю следующее.
Возьмите лист бумаги и две ручки разного цвета. Пишите на этом листе бумаги стихотворение по памяти, любое, какое помните. Но по две строчки каждой рукой. Сначала правой две строчки, потом левой строчки. В каждой руке у вас будет по ручке своего цвета.
Это упражнение дополнительно способствует развитию ваших правополушарных способностей.

6. Наше мышление.

Скорость, качество и системность мышления определяют быстроту нашей деятельность. Даже небольшое ускорение мышления — это значительныйрост в интеллектуальных возможностях. Благодаря скоростному мышлению мы с Вами можем значительно быстрее обрабатывать любую поступающую информацию и решать задачи различного рода.

Наше мышление естественным образом ускоряется и переходит в новое качество при скоростном чтении, при изучении иностранного языка, при изучении новых, ранее неизвестных, областей, путешествия с изучением других стран. Есть специальные развивающие упражнения, игры и занятия, которые тренируют мышление.

Какие дополнительные упражнения способствуют тренировке мышления?
1. Подумайте, в какой области Вам кажется, вы слабее всего. К чему Вы менее способны? Танцы, рисование, сочинение стихов, решение интегральных уравнений, программирование, игра на музыкальных инструментах? И попробуйте 2-3 раза в неделю заниматься этим делом до тех пор, пока не освоите на начальном, но хорошем уровне. Изучение нового навыка расширяет наши способности. Изучайте как можно больше навыков в свое удовольствие.

2. Игра «Бормотограф». Выберите один любой предмет из вашего окружения. На протяжении трех минут постарайтесь говорить об этом предмете не останавливаясь, расскажите все, что вы о нем знаете. Со временем увеличивайте время, которое вы будете отводить на описание предмета. В этом упражнении Вам придется задействовать все ресурсы быстрого мышления, чтобы суметь безостановочно говорить о предмете. Кроме того, упражнение полезно для развития ораторских способностей.

7. Организация процесса обучения.

Общий тайм-менеджмент жизни и организация самого процесса обучения влияют на нашу энергичность выполнения учебных задач. Как осваивать знания, чтобы это было в удовольствие, быстро; в какое время суток и в каком режиме легче делать определенные задачи; сколько по продолжительности могут быть занятия; как совмещать учебную деятельность и другие дела – все это область организации процесса обучения.

Интересно то, что часть наших навыков мы можем формировать и отрабатывать в обычной жизни, в быту, с родными и близкими, с детьми. А потом это использовать для повышения своей продуктивности. Умение распределить задачи во времени позволяет нам значительно ускорить образовательный процесс.

Предлагаю вам подумать над следующим вопросом:
Все перечисленные навыки, как вы могли увидеть, не всегда связаны с собственно сами обучением. Подумайте, какие из этих навыков и способностей вы можете тренировать в быту, в неучебных ситуациях? Составьте список этих дел и внедряйте в свою жизнь постепенно. Вырабатывайте привычку регулярно тренировать свои способности, когда появляется возможность.

Например, 90% всех тренировок по развитию памяти, внимания и мышления я делаю во время домашних дел, некоторые игровые способы прямо вместе с детьми. Часть упражнений по скорочтению тоже делаю во время чтения детям сказок. Работаю с информацией на первых этапах прямо во время бытовых дел. Поэтому все навыки я тренирую регулярно, не выделяя специального времени для них.

Как Вы заметили, навыки, которые влияют на обучение, разноплановы и достаточно объемны. Но, даже если Вы продвигаетесь частично в одном из навыков, Ваши способности к эффективному обучению значительно возрастают. Если по каждому пункту сделать несколько шагов, Вы увидите заметный эффект в обучении и не только.

Развитие этих интеллектуальных навыков оказывает влияние не только на сферу обучения и самообразования. Непосредственно все вышеперечисленные развитые способности благоприятно сказываются на Вашей карьере. Ведь любой рабочий процесс задействует Ваши способности мышления, памяти, умения быстро ориентироваться в информации и умения ставить цели.

По своему опыту могу сказать, что люди, которые развивают регулярно хотя бы некоторые из интеллектуальных способностей, оказываются более успешны в работе, карьере, более гибки в условиях меняющегося мира.

Известны примеры привычек богатых людей, среди которых наблюдается: постановка и фокусирование на цели, составление планов (навык 1); смотрят телевизор в очень ограниченном количестве, мало читают популярной развлекательной литературы, детективов (навык 2); любят и много читают образовательной литературы (навык 3); слушают аудиокниги в дороге (навык 7); всю жизнь учатся и совершенствуются (все навыки).

Каждый из приведенных навыков возможно освоить на хорошем уровне, введя себе лишь одну полезную привычку: каждый день минимум 5-10 минут (этого уже достаточно для получения ряда результатов) посвящать работе над навыками, причем не обязательно выделять на это время отдельно. Как Вы убедились, некоторые упражнения можно делать во время домашних дел, перерывов в работе, в дороге и даже с детьми.

Регулярность тренировок намного важнее их длительности и интенсивности. Я уверена, что каждая из Вас может значительно усовершенствовать свои способности, чего Вам желаю в ближайшее время. И результаты Вы почувствуете на разных сферах жизни.

Так, например, благодаря всем навыкам я стала не только учиться много и с удовольствием, но и сумела наладить весь быт дома, быстрее и качественнее решать все возникающие проблемы, смогла найти время и силы начать развивать свой проект, который требует разноплановой и усердной работы, наладить и укрепить отношения в семье (за счет понимание целей, как своих, так и своих близких, и за счет выделения того времени, которое я посвящаю только семье), создать основу для своего здоровья (за счет благоприятного режима дня, регулярных интеллектуальных нагрузок, грамотного чередования работы и отдыха).

Тот, кто умеет учиться — тот всегда добьется успеха. Чего и вам желаю!»

С уважением, Ирина Пермякова
Автор проекта «Развивай Мегаинтеллект»
Тренер по методам эффективного обучения

В подарок от Ирины вы можете получить:

1). Комплект материалов по развитию памяти, воображения и мышления в повседневных делах

2). Набор материалов по методам работы с информацией. 

Если вы также хотите стать автором статьи сайта «Карьера по душе», напишите, пожалуйста, на адрес: karierapodushe@gmail.com (Алия Беляева).

Вы можете поделиться своим опытом с тысячами наших читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *