karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

План на год — сфера «Личность. Внутренний рост»

В этой статье мы говорим о том, как можно составить план на год по одной из сфер жизни — «Личность. Внутренний рост».

После того, как вы определили важные для вас сферы жизни, составили колесо баланса, можно отдельно составлять план по каждой из этих областей.

Как одну из приоритетных я выбрала для себя сферу — «Личность. Внутренний рост».

Хочу поделиться тем, как я планирую данную область.

Шаблон планирования можно скачать здесь.

Как описать сферу жизни «Личность. Внутренний рост?»

Вкладка «Сферы жизни»

Давайте пройдемся по всем основным столбцам.

1. Название этой сферы (вкладка — «Сферы жизни»).

Сфера жизни


В 2014 году она у меня называлась “Личностный рост и развитие”.

В этом 2016 – “Личность. Внутренний рост”.
Раньше вектор был больше вовне, самое ценное было именно в росте и развитии.
Сейчас для меня более важно развитие какого-то внутреннего пространства, чувства “Я”, охрана своего внутреннего мира и спокойствия.

Подумайте, что для вас важно, как бы вы называли эту сферу.
Это очень важная сфера, в которой вы – это просто вы, личность.
Не мама, не жена, не женщина, а просто “Я сама” или “Я сам”.

2. “Кто я в идеале” – второй столбец в моей табличке.
Как бы вы себя охарактеризовали, если представить идеальное состояние в этой области, к чему хотите стремиться.

Кто я в идеале

В 2104 году я написала: «Гармоничная личность, полная сил и энергии, вдохновленная».
В 2016: «Я — взрослый человек. Чувствую себя наполненной энергией, в ресурсном состоянии. Ответственна за свою жизнь сама. У меня много сил и энергии. У меня хорошее настроение. В ситуациях вижу несколько вариантов поведения и реакции».

Очень интересно наблюдать за тем, как меняются свои формулировки. Получается, что в 2014 году у меня было достаточно расплывчатое представление. В 2016 оно уже конкретизировалось. Видно, что для меня важно осознавать свое состояние «Взрослого» (часто в реакциях я «скатываюсь до состояния Ребенка»). И большой акцент на то, чтобы находиться в состоянии, когда много сил и энергии, хорошее настроение.

Действительно, это одна из самых важных вещей в жизни – то СОСТОЯНИЕ, в которым ты находишься. Если у меня много энергии и хорошее настроение, то я горы сверну  И моя семья тоже 

3. Описание сферы на 10 баллов.
В 2014 году мне тяжело было что-либо сформулировать, и эта ячейка вообще осталась незаполненной.

В 2016:

Описание сферы на 10 баллов

Здесь видно, что картинка уже более ясная, есть конкретные действия, которые могут помочь прийти к образу «Я в идеале».

Важно! Действия из этой ячейки можно перенести в план на год!
Очень важно, чтобы все планы были связаны между собой (мечты – долгосрочные планы, планы на год – на месяц – неделю — день).

И еще один момент: если я встречаю интересные советы в книгах-статьях, которые мне нравятся, я сразу добавляю их в «Описание сферы на 10 баллов». Например, здесь только что добавила про день «Инфодетокса».

Чтобы идея не забылась и не осталась только в «Идеях, которые мне понравились», я сразу добавляю в «Описание сферы на 10 баллов» или, если это менее «глобальная идея», то в другую вкладку таблички – «Планы на год».

4. «Что для меня ценно».
Просто пишу, что в этой сфере для меня является наиболее ценным и важным. Это позволяет лучше понять свою внутреннюю мотивацию, сфокусироваться на действительно важных вещах.

В 2014 году такого столбца не было.
2016: «Чувствовать себя самой собой. Внутренняя свобода. Свобода принятия решений. Лучше узнавать себя. Быть наедине с самой собой».

Что для меня ценно

Видно, что здесь много про свободу, значит свобода – это одна из моих ценностей. И опять видно внутренний фокус. Чтобы лучше узнать себя, хотя бы иногда надо оставаться наедине с собой и своими мыслями.

5. «Образ».
Картинка-визуализация, которая помогает почувствовать свое состояние в этой области, настроиться на него.

Составляем план на год в сфере «Личность. Внутренний рост»

После того, как я продумала, прочувствовала и написала основные для себя моменты в целом по этой сфере жизни, перехожу к конкретике – планы на год (отдельная вкладка в табличке по целям на год).
В «Планах на год» уже больше действий, конкретики.

1. Снова идет название сферы жизни (копируем).
2. Идеи на 5 лет (добавила столбец только в этом году). Если в голову приходят идеи, которые выходят за границу планирования года, буду писать их сюда.
3. Что хотелось бы сделать в этой сфере в течение года?

2014 год: «Пройти консультацию психолога, психотерапевта. Составить список фильмов и книг, которые хочу посмотреть-прочитать».

2016 год:

План на год - сфера Личность

Видно, что в 2014 году я понимала, что надо что-то делать в этой сфере, как-то «работать над собой». Но конкретики не было. Поэтому и ждала помощи извне – консультация психолога, чтобы лучше понять себя. Фильмы и книги – для внутренней мотивации и для новых идей.

В 2016 году уже есть понимание того, что же нужно делать.

4. Самое главное.
Только что добавила этот столбец. Подумала, что будет удобно выделить самое главное и держать это в фокусе.
2016: «Писать утренние страницы, дневник благодарности. 2 часа в неделю — прогулка наедине с собой. По субботам — день «Инфодетокса».

Получается, что по сфере «Личность. Внутренний рост» самое важное, что я могу делать для себя в этом году – утренние страницы, дневник благодарности и прогулка наедине с собой каждую неделю.

Проверка: смотрим вкладку «Сферы жизни». Поможет ли мне самое главное, что я выделила на это год в пути к тому, что для меня ценно?

Поможет ли написание утренних страниц, ведения дневника благодарностей и прогулка наедине с собой каждую неделю в том, чтобы «Чувствовать себя самой собой. Чувствовать внутреннюю свободу. Свободу принятия решений. Лучше узнавать себя. Быть наедине с самой собой»?

Да! Да! Да!
Значит, цели поставлены верно 

Самое главное в сфере Личность

5. Кто мне поможет?
Добавила этот столбец тоже только в этом году. Мне кажется, это хорошая идея – иметь «помощника-человека» по каждой сфере жизни. К которому всегда можно обратиться с вопросом, получить профессиональную консультацию или помощь. Чувствовать какой-то тыл и поддержку. В этой сфере я выбрала психолога.

6. «Январь-план» и «Январь-факт».
Смотрю на план на год и пишу, что из этого готово и хочу сделать в январе.

2016: «Веду дневник на 5 лет. Пишу утренние страницы. Один раз в неделю наедине с собой или прогулка, или поход в кафе-магазин — с 10 до 12. Слушаю медитации»

В течение и в конце месяца пишу в «Январь-факт» то, что удалось и что не удалось сделать, анализирую причины, переношу на другой месяц или убираю.

Январь план-факт

Вот так мои глобальные цели превратились в 5 предложений-планов на январь 

Кому-то может показаться, что это слишком сложно.
Да, это не так легко и занимает время. Но я составляю планы не за один вечер, я периодически захожу во все вкладки, что-то добавляю, читаю, конкретизирую. Мои планы на год – это «живой документ».

У меня это постоянный процесс — пишу планы на год и выполняю их одновременно. Это позволяет планированию быть очень гибким!

Да, это определенная внутренняя работа – думать, анализировать. Зато как легко потом становится, когда лучше понимаешь свои ценности, когда можешь выделить самое главное для себя и понимать что именно надо делать каждый день, чтобы становится чуть счастливее 

Если есть вопросы по составлению плана по сфере «Личность. Внутренний рост» — пишите в комментариях, буду рада ответить.

В течение года также хотела опубликовать такие статьи и по другим сферам жизни, нужно ли это вам?

Пожалуйста, напишите, в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *