karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Ханг-драм как инструмент для релаксации после работы

Меня зовут Анна, мне 27 лет. Несколько лет назад я выбрала интересную и непростую профессию – актерскую. С тех пор, практически начиная с обучения, моя жизнь крутится пестрым круговоротом событий, людей и эмоций. И конечно, это все действительно здорово и волшебно, но при этом, весьма энергозатратно, как физически, так и эмоционально. Соответственно, стрессовое состояние от напряженной работы и ритма большого города давно стало практически нормальным, несмотря на то, что приносит ощутимый дискомфорт. Постепенно, с возрастом, справляться с усталостью становилось все труднее, а силы нужны огромные, и я начала задумываться о том, где и как восполнять энергию, как научиться расслабляться и по-настоящему «выдыхать» и отдыхать.

в процессе

При всем том, что время для отдыха и сна у меня, в общем-то, есть, раньше я очень часто понимала, что использую его абсолютно бестолково, потому, что простое лежание на диване или «отдых» за компьютером от работы за компьютером, по сути, никакого эффекта не дают. Я лишь немножечко приходила в себя, но не чувствовала ни расслабления, ни восполнения энергии. Пробовала просто читать или гулять, но чтение – это очередной поток информации, которая при усталости кажется лишней, а во время прогулок снова обдумывала различные дела. Еще занималась рукоделием – вязала, плела браслеты из бисера, это оказалось хорошим способом переключения мыслей, но при этом нужно сохранять сосредоточенность и часто неудобное положение тела, постепенно устает шея или спина. То есть, полностью расслабиться не получалось.

Я довольно долго искала какой-нибудь приятный способ расслабления, но так, чтобы отдыхало и тело, и сознание, потому что, даже укладываясь спать, очень подолгу могу обдумывать день прошедший или планы на будущее, или проживать негативные ситуации и т.д. Занятия йогой – очень хороший способ для решения поставленной задачи, но лично мне чего-то не хватало, почему-то приходилось заставлять себя идти на занятия, а хотелось, чтобы процесс был в удовольствие.

Некоторое время назад, года полтора, я попала на какой-то концерт этнической музыки. И почувствовалось тогда в ней что-то свободное, легкое, и в самих музыкантах – будто они ощущают себя спокойнее и гармоничнее, чем все мы. А после концерта появилось необычное состояние душевного равновесия. Заинтересовал концерт еще и тем, что выступавшая группа использовала довольно необычный набор инструментов, один из которых напоминал кастрюльку или маленькую летающую тарелку. Инструмент этот, изобретенный всего лишь в 2000 году в Швейцарии, называется ханг или ханг-драм. Звучание этого инструмента сложно с чем-то спутать, оно поистине «космическое», мелодичное и очень умиротворяющее.

Интересный факт, что есть у ханга и другие удивительные свойства. Он может использоваться как лечебный инструмент. Идиофоны, к классу которых относится и ханг, с древнейших времен используются как инструменты виброакустической терапии. «Звуковой массаж» с использованием тибетских поющих чаш существует уже несколько тысяч лет, а в Китае звуком больших гонгов лечат даже рак. Действие таких сеансов имеет как расслабляющий эффект, так и помогает в лечении серьезных заболеваний.

Концерт-медитация играющих на handpan - ханге и подобных ему инструментах

Далее выяснилось, что существует целая творческая мастерская «Альгамбра», в которой лидер выступавшей одноименной группы Юрий Рубин, проводит практические занятия по взаимодействию с этим инструментом. В студии можно увидеть, потрогать и попробовать свои силы в постижении игры на ханге и разнообразных родственных ему инструментах – хэндпанах, поскольку в ней находится порядка 10-ти инструментов «семейства хангов», немного различающихся. Там проводятся музыкальные встречи – обучающие мастер-классы и камерные концерты. Оказалось, несмотря на то, что очень многие люди еще или просто не знают о существовании этого чуда, или же видели его лишь в интернете, он постепенно перестает быть тайной, по всему миру проходят концерты и даже фестивали музыки ханга, она издается на CD, и, наконец, появляются целые творческие мастерские, где проходит обучение игре на нем.

Ханг

Так началось мое знакомство с новым инструментом. Звучание произвело настолько сильное впечатление, что захотелось попробовать поиграть самой. Сначала было непросто, и вот почему: оказалось, что тело настолько привыкает жить в напряжении, что вдруг резко его снять не получается. А поскольку игра на инструменте осуществляется руками и пальцами, то напряжение было особенно ощутимо в них. Но потихоньку, даже за один «сеанс», звук воздействует таким образом, что ты отключаешь мысли, расслабляешься, потом чувствуешь вибрацию, исходящую от ханга, и она очень мощно повышает твой уровень энергии, появляется легкость во всем теле. С инструментами другого рода такое не происходит в первую очередь из-за того, что нужно как раз быть очень сосредоточенным на том, как и что сыграть, а во-вторых, руки или пальцы, как например, во время игры на гитаре, находятся в не слишком удобном для расслабления положении. С хангом же ты можешь довольно быстро начать импровизировать, т.е. играть на нем интуитивно. В общем-то, есть даже такое понятие, применительно к хангу – интуитивное музицирование.

педагог Ю.Рубин1

Ну, а последовательные занятия повлекли за собой интересные перемены в жизни, в общем состоянии организма и восприятии окружающего мира, сложных ситуаций; ты постепенно привыкаешь отключать мысли, как во время медитации, чему способствует очень красивый звук и приятное занятие. Встреча с хангом была поистине чудом среди дня. Мы все выходим с занятий светящиеся, заряженные оптимизмом, на занятиях царит добрая атмосфера, во многом благодаря нашему преподавателю. Я очень рада, что есть возможность заниматься игрой на ханге в круге единомышленников. В целом, по жизни ощущаю положительные изменения в себе, да и знакомые говорят, что они есть, что я стала спокойнее, уравновешеннее.

Теперь для меня, как и для многих моих новых «братьев по оружию», игра на ханге – отличное средство для релаксации, а также, интересное хобби, которое еще и творчески развивает. А одна из учениц студии, где мы занимаемся, даже создала свою группу и теперь выступает с концертами, она нашла «свой» инструмент и совершенствуется как профессиональный музыкант.

Текст: Анна Ржевина

Фото: личный архив

Обучение, встречи: http://hang-drum.org/sunset/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *