karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

Программа самообучения для мамы: создаем сами

Хотите ли вы построить собственную систему самообучения? Такую, благодаря которой ваш личный рост пойдет в гору, а ваши мечты и желания начнут сбываться? Тогда эта статья как раз для вас!

Что такое самообучение? Определение и примеры

Самообучение — самостоятельное получение знаний в определенной сфере. Целью такого обучения может быть как повышение профессионального уровня или смена профессии, так и самообразование по вопросам родительства и домохозяйства.

Самообучение позволяет добиться поставленной цели или решения какой-то проблемы в короткие сроки. Потому что человек, задумавший подобное, строит свою систему обучения, эффективную для него лично.

К примеру, если ваша цель — научиться создавать презентации для блога, то ваша программа самообучения может включать:

  • чтение полезных статей по данной теме;
  • поиск обучающих курсов или видеороликов о создании презентаций;
  • выполнение практических уроков;
  • работу помощником у профессионала;
  • создание собственных презентаций для блога.

Цели в области самообучения могут быть как маленькими, направленными на получение прикладных навыков (приготовление выпечки, ретушь семейных фото, вышивка крестом), так и большими, касающимися важных жизненных целей (изучение английского, написание книг, создание веб-сайтов).

Проект MamaRabotaet.ru создан для мам, которые хотят развиваться, успешно совмещать заботу о ребенке и профессиональный рост. Поэтому тема сегодняшней статьи посвящена личной эффективности и обучению. Ведь это так важно — одновременно двигаться вперед и соблюдать баланс!

Система контроля — важный фактор успеха

При организации программы самообучения придерживайтесь нескольких простых правил.

1. Заведите себе систему учета или отчетности по результатам регулярных занятий.

Если у вас будет тетрадь или дневник, куда вы вносите выполненные задачи, то учеба увлечет вас сама. Варианты отчетности могут быть разными.

В «Дневнике успеха» публикуются результаты «по горячим следам»:

  1. Выполнила урок по созданию баннера: оформила «аватарку» своей группы в социальной сети.
  2. Выполнила задание по оптимизации личного бюджета: занесла расходы за прошлую неделю.

Формат «Дневника успеха» больше подходит для прикладного обучения, т. е. такого, где вы примерно знаете о конечном результате. Если же вы ввязываетесь в совершенно новую для вас область знаний, тогда вам подойдет тетрадь, где можно просто поставить галочку напротив усвоенного материала. К примеру, вы только начинаете учить иностранный язык и вам непонятно, много вы сделали или мало. Подобно Акыну, вы «пишете, что видите»:

  1. Выучила пять новых слов по теме «Еда».
  2. Прочитала об истории развития производства в стране-носителе языка.
  3. Разобралась в грамматике прошедшего времени.

Тетрадь, дневник, блокнот — это то новое пространство, где начинают жить свежие знания.

К сожалению, не могу показать вам свой ежедневник с планом на год, но уверена, что каждая женщина — творец, и она всегда создает что-то свое. Поэтому чем меньше у вас чужих шаблонов, тем лучше. Так вы построите свою индивидуальную и эффективную программу самообучения.

Определите интервалы времени в течение дня для учебы

2. Выделите себе один-два интервала в течение дня, когда вы можете спокойно позаниматься.

Многим мамам сложно выделить большой кусок времени для себя лично, поэтому удовольствие можно поделить на две части. К примеру, 15-20 минут пассивного слушания или просмотра видео можно устроить перед сном или на прогулке малыша, а 30-40 минут для практики перенести на другое время.

Варианты занятий реже двух-трех раз в неделю малоэффективны. Не обманывайте себя, так вы не получите никакого эффекта, кроме огорчения и разочарования!

Сейчас я обучаюсь системе фоточтения. Это методика, позволяющая усваивать больший объем информации по теме, чем традиционный подход. Для того, чтобы принципы системы отложились в голове и действия происходили автоматически, нужна практика хотя бы через день. На неделе мне удается выделить 3-4 раза по 20 минут на фоточтение.

Эффективное самообучение можно организовать, полностью полагаясь на современные варианты передачи знаний: прослушивание аудиокурса, просмотр видео, презентаций, чтение статей. Кроме того, для получения сведений от тренера достаточно онлайн-консультаций или участия в интернет-тренинге. Конечно, если вы поставили цель получить диплом парикмахера, то для практики вам все же нужно нечто большее. Но большинство целей достижимо с обучением через Интернет.

Благодаря интернет-обучению я сейчас сама повышаю свои компетенции в SEO-копирайтинге, осваиваю работу с графическими программами, а также провожу домашние занятия со своими малышами по готовым онлайн-урокам и презентациям. Успехи старшего ребенка (4,5 года) в области рисования уже отмечены двумя дипломами в открытых конкурсах. Планирую в ближайшем будущем записать детей на онлайн-обучение по шахматам. На мой взгляд, это очень удобно и эффективно!

Ищите группу поддержки

3. Найдите единомышленников, также занимающихся самостоятельно.

Возможность поделиться с кем-то своими трудностями и получить поддержку очень важна. Усилить свою программу самообучения можно настроившись на одну волну со своими единомышленниками. Вступайте в сообщества, создавайте свои публикации с просьбами помочь разобраться, ищите другие варианты помощи. Так у вас появится мотивация не бросить учебу на середине пути и продолжить развитие.

Если речь идет о тренинге, обязательно задавайте вопросы тренеру. От него вы получаете мощный заряд для будущего, т. к. он сам уже это прошел. К примеру, если организовать эффективное самообучение вам сложно, то при прохождении тренинга это становится возможным.

Излишне говорить, что правильная мотивация быстро и эффективно продвигает к цели. В то время как надуманные идеи только напрасно тратят ваше время.

Хорошим стимулом для мамы, желающей обучиться интернет-профессии, становится возможность остаться с малышом и после трехлетнего возраста. Кроме того, к получению новых знаний хорошо мотивирует безденежье. Получив определенные навыки, вы сможете делать часть работ самостоятельно, а не нанимать специалиста за деньги.

И напоследок: верьте в свою исключительность, в свои таланты и способности. Любое умение можно развить и любой цели можно достичь. Просто для каких-то дел нужно трудиться немного больше.

Приглашаем на наш постоянно действующий тренинг «Реализация мечты».

Автор статьи: Анна Шестак,
копирайтер, автор статей о личном развитии и воспитании детей,
тренер сайта MamaRabotaet.ru,
администратор группы «MamaRabotaet.ru Как заработать в декрете»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *