karierapodushe.uborka-kovrov.ru

logo (5)

Я на связи!

Если вам нужна моя помощь и поддержка, напишите мне в личные сообщения здесь или обратитесь ко мне в другом, удобном для вас формате

В поисках вдохновения, или Как бороться с усталостью и страхом

Дорогие читатели, я хочу рассказать вам свою историю о том, как изменилась моя профессиональная жизнь с рождением ребенка, какие горизонты передо мной открылись. И о моих личных методах борьбы со стрессом, страхом и усталостью. Я надеюсь, что смогу вдохновить и вас к новым свершениям.

Меня зовут Сауле, мне 32 года, я самая обычная мама, моей озорной малышке сейчас полтора года. Я домохозяйка и ведущая своего интернет-проекта. Но раньше все было по-другому. Еще два года назад я работала в представительстве «очень известной международной компании», за плечами было 12 лет непрерывного стажа, напряженных трудовых будней, репутация блестящего организатора и администратора. И вот я ухожу в декрет — какое счастье!

Да, это счастье! Фото самой милой мордашки с последнего УЗИ, рождение ребенка, ее первая улыбка, первое слово, первые шаги, первый день рождения… Но время летит быстро, и вот уже пора выходить на работу. Надо, к чему медлить. И материально полегче будет, и профессионализм пока еще не растерялся. Но… как же я не хочу выходить на работу! Я ведь не люблю всю эту административно–организационную деятельность! Да, у меня талант организатора, и я его изрядно развила за годы работы, но я ведь так это не люблю. Я втайне завидовала людям, которые нашли себя, занимаются любимым делом, еще и зарабатывают при этом. А я? Мне уже за 30, а я до сих пор не знаю, чем по-настоящему хочу заниматься. Прям как в анекдоте, помните: «Кого знаю — не хочу, а кого хочу — не знаю».

Да, я еще забыла сказать, что все это время, пока наша дочь потихоньку росла, меня то и дело захлестывало чувство тревоги за нее. Я активно изучала информацию о детской безопасности и даже окончила курсы в профильной американской компании. Однажды мой муж сказал, что я уже могу консультировать других по этому вопросу.

И вот тут как будто отдельные пазлы в моей голове сложились в целую картинку. Вот же оно, то самое любимое дело! То, что у меня хорошо получается, что я хорошо знаю, чем хочу делиться с другими, что важно и полезно.

Так появилась идея создать интернет-проект «Дети в безопасности». Все в одном месте, только дельные советы и достоверная информация о том, каким опасностям могут подвергаться наши дети в разном возрасте, в зависимости от ситуации и обстановки. По существу и позитивно. Это проект о том, как мы, родители, можем предотвратить эти опасности.

Например, как создать безопасный дом для своего ребенка; выбрать безопасные игрушки, питание, детские принадлежности; оградить его от «негативного влияния Интернета», курения и наркотиков; как научить ребенка безопасному поведению во время игры, при общении с незнакомыми людьми, в поездке, на прогулке и многое другое.

Проект только в самом начале своего развития, еще очень много предстоит сделать, и честно признаюсь, дается мне все это нелегко. Приходится начинать с нуля, учиться тому, чего раньше никогда не делал: писать статьи, записывать аудио- и видеокасты, делать сайт и т. д. Сроки срываются, планы меняются и времени ни на что не хватает. Иногда бывают минуты полного отчаянья… Кажется, что все плохо, столько сил и времени потрачено, а может, это вообще никому не нужно будет. Приплюсуйте ко всему этому еще хронический и ничем неискоренимый педантизм, осложненный самокритичностью.

Думаю, многим из вас знакомо чувство, когда просто руки опускаются, и хочется все бросить из-за страха, что все равно ничего не получится. В такие минуты усталости и отчаянья меня спасает хороший, добрый фильм или песня. Отдельное спасибо моему мужу, который таким способом не раз вытаскивал меня из состояния «ничего не получается».

Я хочу поделиться с вами своей подборкой мотивирующих и расслабляющих фильмов и музыки. Уверена, что многое вы уже смотрели и слышали, ведь это почти классика. Но они действительно вдохновляют, поэтому их можно пересматривать и прослушивать несколько раз.

Фильмы:

  1. «В погоне за счастьем»
  2. «Игры разума»
  3. «Человек, который изменил все»
  4. «Рыба моей мечты»
  5. «Форрест Гамп»
  6. «Всегда говори “Да”»
  7. «Хороший год»
  8. «Последний самурай»
  9. «Самый быстрый “Индиан”»
  10. «После нашей эры»

Немного о фильме «В погоне за счастьем».

Сначала написала так: «Это просто невероятная история заботливого отца…». И тут же стала удалять эти слова. Почему же невероятная? Очень даже вероятная! Даже нет, «вероятная» значит «возможная». А это — история настоящего человека, основанная на реальных событиях!

Герой оказался на самом дне, оттолкнулся от него и сделал потрясающий прорыв. Не буду пересказывать сюжет, чтоб не пропал интерес у тех, кто еще не смотрел фильм. Но не могу удержаться, чтобы не процитировать главного героя, его слова, обращенные к сыну:

— Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня… Ясно?

— Если есть мечта — береги ее. Люди, которые не могут чего-то, будут уверять, что и у тебя не выйдет.

— Поставил цель — добейся! И точка!

А недавно я посмотрела еще один фильм (последний из списка), где главных героев, отца и сына, играют те же актеры: Уилл Смит и Джейден Смит которые и в жизни являются отцом и сыном, представляете?. Он тоже меня впечатлил, особенно момент, когда отец рассказывает сыну о страхе:

И тут меня осенило: страха в реальности нет. Страх живет в одном закоулке — в наших мыслях о будущем. Страх — это плод нашего воображения. Он заставляет нас бояться того, чего нет и, вероятно, не будет никогда. Это же чистое безумие, ты только пойми меня правильно. Опасность — это реальный факт, но страх — это твой выбор!

Меня это высказывание зацепило с двух сторон. Во-первых, это перекликается с темой моего проекта о детской безопасности (это если говорить о страхе на физическом уровне). Во-вторых, это именно тот страх перемен и неудач. Теперь, когда в мою голову закрадется подлая мысль «А вдруг не получится?», я буду гнать ее метлой. Я не буду бояться того, чего нет.

Песни:

  1. Tina Turner Simply The Best
  2. Katy Perry Roar
  3. Митя Фомин Все будет хорошо
  4. Lionel Richie Lady
  5. «Игра слов» Я тобою любуюсь
  6. «Игра слов» На банане
  7. «Баста» Моя игра
  8. John Lennon Woman
  9. Леонид Портной Кто тебя создал такую
  10. Similar Brothers Safe and Sound

Simply The Best такая динамичная песня, слушаю ее и словно заряжаюсь энергией. Я обратила внимание, что под эту песню я всегда поднимаю руки вверх (силуэт фигуры при этом напоминает букву Y) и громко подпеваю. И каково было мое удивление, когда я узнала из телепередачи «Обезьяночеловек», что это положение мы инстинктивно занимаем, демонстрируя победу, успех. Это повадки альфа-самца гориллы. Там даже провели эксперимент: люди, которые принимали такое положение перед прыжком с тарзанки, в два раза быстрее решались на прыжок, чем те, кто перед этим принимал позицию покорности. Профессор в передаче рекомендовал таким образом заряжаться уверенностью и решимостью.

И напоследок песня «Если мы летим на банане». Там такой ритмичный припев:Если мы летим, летим на банане,Если нас с тобой накрывает волнами,Если по телу льётся музыка света,Значит, добро пожаловать в лето! 

Такая непринужденная, танцевальная песня об отдыхе на море.

Вы будете смеяться, но долгое время я полагала, что ребята поют «Если мы летим, летим на Майами». Клип я долгое время не видела, поэтому в моем воображении представлялись картинки с аэропортом и улетающими на Майами пассажирами. Как говорится, человек слышит то, что хочет услышать. Я мечтаю об отпуске на Майами, вот мне это везде и мерещится.Лови мелодию морского прибоя,Услышь запах соленого моря,Сочини духи из ароматов улыбок,По мокрому песку пробеги без ботинок! 

Ну что, удалось мне поднять вам настроение и вдохновить на позитив? И чтобы наше знакомство было еще приятней, несколько подарков от моего проекта:

Успехов во всех ваших начинаниях!Автор статьи: Сауле УтегалиеваАвтор проекта «Дети в безопасности»Страница в Facebook

Группа ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *